WinnyThePooh

22 июля 2012 г. 01:40

Я думаю, что нет ни одного человека, который не слышал бы о таком произведении, как «Крестный отец». Лично я – его не читала, а смотрела фильм и сериал. Долгим путешествием из Питера в Париж, на автобусе (да да, я тогда так боялась летать, что готова была на 2,5 дня в пути) – я просмотрела все серии. Это было восхитительно! Произведение, которое не стареет и которое, несомненно, не может не войти в мировую историю литературы.
И вот продолжение. Точнее, я бы поправила того человека, который писал рецензию. (как всегда, впрочем) Это никакое не продолжение, а Майкл – не главный герой романа. Мы только вскользь узнаем несколько фактов о сыне дона Корлеоне, он появляется – в паре глав, не играя, по существу – никакой роли.
Главное действующее лицо – Тури Гильяно. Простой сицилиец, крестьянин, который волей судьбы и ошибки – стал разбойником, новым Робин Гудом Сицилии. Он бросил вызов власти – правительству и мафии. Он грабил богатых и раздавал все бедным. Но в какой-то момент, слишком сильные силы – вышли на борьбу с ним. И был разработан план побега. Побега, чтобы затем вернуться и с новыми силами – встать на защиту слабых.
Интересно, когда-нибудь наступит момент, когда первой ассоциацией при упоминании Сицилии – не будет мафия ? думаю, что это – жутко раздражает местных жителей. (сужу по девушке из Колумбии. Мы с ней долго обсуждали эту тему) История этой страны полна насилия и крови, и не тат то просто забыть об этом. Хотя, сейчас – это тихое государство, рай для туристов. Правда, мы же не можем знать всего. Может быть – все не так просто, как кажется.
Книга затягивает, заставляет забыть о других делах. Ты включаешься в повествование – с первой же главы. И до самого конца, ты гадаешь – кто же предатель…кто не тот, кем кажется?! Кто сможет изменить финал этой истории?!
Вся книга полна страсти. Все, что делается – делается по велению эмоций. Если месть – то до последнего вздоха врага, и никто никого никогда не простит. Если любовь, то до потери пульса. Если дружба, то до последней минуты рядом.
Итальянцы славятся своими эмоциями и чувствами, но сицилийцы – опережают их. Они стоят в стороне от всех, создавая свой собственный мир, где правят законы, совсем не те, что изданы правительством. Тут каждый знает – что и когда нужно сделать. Ведь нет ничего хуже, чем потерять честь и уважение соседей.
Сама книга состоит из пяти книг, которые, в свою очередь, уже делятся на главы. И каждая часть – выводит какого-то одного героя – на первый план. Но, в общем, это повествование одной истории. Мы узнаем – и как все начиналось, и как закончится. Скажу сразу – все предатели будут наказаны, тут не возникает никаких иллюзий.
история дописана до конца. Нет ни вопросов, ни загадок, о которых мы могли бы спросить автора. (да это и невозможно, потому что в 1999г. Автора не стало)
Если вы хотите узнать побольше о Сицилии прошлого века – эта книга, идеально, подойдет. Традиции и обычаи (замужняя девушка должна сидеть только в профиль на крыльце), праздники и то, как они проводят свой досуг. Все это, очень красочно, описано Марио.
Единственное, что мне интересно – так ли все это изменилось сейчас. Ведь есть множество маленьких городков, куда не доезжают туристы.. и что-то мне подсказывает, что там все не так уж и изменилось.
Как ни странно, это одна из немногих книг, где не путаешься в героях. Их очень много, соответственно, вы повстречаете множество имен. Но очень легко сможете разобраться в хитросплетениях всех этих действующих лиц. Гораздо труднее, понять – кто врет, а кто готов идти до конца.

Хорошая рецензия))). Прочитайте книгу "Первый дон", может понравится). Лично мне очень понравилось.

0 22.07.12

спасибо большое! я, как раз, думала о том, что хочу что-то еще прочесть у этого автра ,но не могла решить - что именно... )

0 22.07.12

отличная книга. очень увлекательная. в книгу полностью погружаешься.