Underthinks

Тревожный читатель

24 декабря 2020 г. 09:02

2.5 Спойлер И простите меня.

Не понравилось.
Видимо, прошлогоднее попадание в новогоднюю комедию Юлии Набоковой было случайностью. Эта книга написана плохо. Те же самые нелепые ситуации, тот же самый банальный сюжет влюбленности секретарши в начальника можно было бы вывезти за счет приятного языка и чуть менее детсадовских диалогов, но увы.
Касаемо сюжета - главный герой хоть и "спасает котиков" (это любимый прием автора, призванный показать, что герой няшечка и его стоит любить), представляет собой такого изумляющего инфантила на эмоциональных качелях, что, на мою имху, на Царевича не нагрешила ни одна женщина. Впрочем, это у него наследственное. Смотрите сами:
1) Иван работает с Полиной, не замечая ее влюбленности. Однажды ее голос случайно слышит по телефону его батя. Батя сразу говорит Ивану, что ему пора остепениться, и Полина для этого подойдет.

2) Иванушка присматривается к секретарше - смотри-ка, и правда подойдет, зовет ее обедать, дарит цветы "цвета фаты" и представляет семейный очаг.

3) в толпе на улице Иван видит женщину и влюбляется в нее с первого взгляда, бросив Полину, бежит за незнакомкой, но не успевает. Зато начинает рисовать ее портрет с одержимостью маньяка, нанимает детектива, расклеивает объявления.

4) когда "незнакомка" вроде бы нашлась, он счастлив и упоен любовью, но каждую секунду готов ужаснуться и разочароваться - она любит стильные елки в ТЦ, а не домашние со стеклянными советскими игрушками!!! Какая она неправильная незнакомка, ведь в ТЦ самое место винтажному стеклу! Она делает селфи!!! Она похвалила игрушку в виде телефона!!! Всё это настолько мерзко, что он немедленно в этом же ТЦ ее и бросил!!! (да, восклицательными знаками книга изобилует, не только в прямой речи, но и в описаниях)

5) мое любимое - когда девушка оказывается у него дома, он смотрит на квартиру ее глазами и видит, какая старая мебель, какая тусклая обстановка там царит. "Мы с батей застряли в прошлом", думает он и намекает ЛЮБИМОЙ на смену интерьера. Та мгновенно поддерживает, предлагает дизайнера, а Иванушка вдруг топорщится: "как это она не приняла меня как есть, со всей моей старой мебелью?" И да, ему не жмет, что он ее с любовью к стильным елкам тоже не принимает.

6) батя героя пронзает незнакомку с первого взгляда, когда до смерти пугает ее, и она роняет памятную игрушку. С этого момента ему ясно, что девка - пустая, а если сын против, то пусть выбирает между ней и батей.

7) как только незнакомка сваливает на пробы на пару дней, Иванушке уже снова нравится Полина. Ах, Полина полностью отвечает его представлениям о прекрасном, она любит старые игрушки (положа руку на сердце - кто их не любит???), она нахваливает квартиру и шкафы, она такая вся иная, и бате нравится, и вообще.

Я устала перечислять Ивановы факапы, просто поверьте, Полина герой положительный, хоть и плоский как картонка, а потому не заслуживает проклятой участи быть женой (да, он сделает ей предложение, хотя все действие книги - 16 дней) такого пограничника. Да и никто не заслуживает. Это ужас, а не герой.

К основной линии прилагается несколько второстепенных, вызывающих только усталый вздох, хотя историю о девочке, мечтающей о мире в семье можно было бы подать максимально трогательно. Женщина, которая три раза застукивает мужа за шашнями, проходя мимо ресторана и случайно заглядывая в окно - это высший пилотаж.

Но это же сказка, скажут мне поклонники, это же новогодняя комедия, ее задача - сделать настроение, порадовать и вызвать улыбку и, может быть, ностальгию. Ну нет же, ребят, ну не получается здесь это. Это объективно написано очень плохо. От чего настроение - от описания разукрашенной Москвы? Честное слово, я так в седьмом классе никогда не виденный Париж описала в "рассказе". Это было плохо - и тогда, и сейчас. Ловить настроение праздника мешает язык. Как будто едешь вниз по доске с занозами. В итоге вместо улыбки мое лицо могут украсить разве что синяки от бесконечных фейспалмов.