24 декабря 2020 г. 08:58

4 Стремление освободиться от обусловленности и жить жизнью Человека

В самом начале книги сказано:

⠀⠀«В этой книге обсуждаются четыре вопроса: как вы говорите "Здравствуйте"; как вы отвечаете на приветствие; что вы говорите после того, как сказали "Здравствуйте"; и главный вопрос: что обычно делают вместо того, чтобы сказать "Здравствуйте". Эта книга главным образом посвящена мусору: тому, что делают люди друг с другом, вместо того чтобы сказать "Здравствуйте". Главная проблема заключается в распознавании, что есть мусор, а что нет. Способ, каким пользуются в разговорах люди, как показывает история, ведёт лишь к войнам, голоду, болезням и смерти, а выжившим оставляет лишь смятение в мыслях».

После чего автор выражает надежду, что предложенный им способ, «если людей тщательно подготовить и научить ему, сможет устранить эти несчастья» и показать «какой должна быть жизнь на самом деле».

Что ж, цель заявлена весьма достойная, и автор отчасти с нею справился: он действительно рассказал о мусоре в нашей голове, рассмотрел множество программ обусловленности и выявил некоторые причины догматической закрепощённости. С точки зрения психолога, всё это должно помочь освобождению ума от бессознательной преемственности и подчинения навязанным с детства правилам. И опыт работы автора с группами показал очевидную пользу и действенность предложенного метода. Вкратце, это означает, что без практического осознанного общения в кругу единомышленников шансы на освобождение ума почти равны нулю, поскольку человек запирает своё мышление в рамках лишь индивидуального ви́дения и понимания, никоим образом не проверяя ни основы, ни содержание своего мировоззрения.

Тем не менее автор ограничивается в решении поставленных задач лишь средствами психологии: инструментами трансактного и сценарного анализа (которые сам автор и разработал), – упуская философское осмысление поставленного в книге фундаментального вопроса: «кто (или что) есть человек?». Как следствие сам автор бессознательно принимает в качестве человека не сущность, а форму, – Эго – во всей его изменчивости и непостоянстве. В результате предложенное автором решение получается лишь поверхностным и не свободным от противоречий: с одной стороны – стремление освободиться от обусловленности (психологических сценариев и игр) и жить жизнью Человека, а с другой – зацикленность на решении проблем «я», Эго, личности, постоянно цепляющейся за всё новые и новые формальные отождествления. По-видимому, причина такого содержания книги кроется в обязанности психотерапевта угодить требованиям пациентов, – как говорится: «кто девочку платит, тот её и танцует». А абсолютное большинство плательщиков, к сожалению, – те, у кого Истина и Реальность не в чести.

Книга Эрика Бёрна «Люди, которые играют в игры», безусловно, полезна и заслуживает са́мого вдумчивого прочтения, однако при этом необходимо понимать, что автор сконцентрирован на довольно узкой (профессиональной) предметной области и философское осмысление жизни осталось вне его внимания.

Подробнее о чтении книг и качественном самообразовании см. https://shvk.soul-life.ru/

Образовательный курс «Культура чтения»