stas5089

24 декабря 2020 г. 08:21

5 Книга не для подростков.

Читая подобные книги - переживаешь массу эмоций. Такие книгии надо читать, да, они тяжёлые, и не всегда со счастливым концом. Хотя, эта более-менее со счастливым. Тем более основанные на реальных событиях про войну - это всегда сильные книги.

Мне кажется, что эта книга не для подростков. Она очень тяжеловата, хотя, чем раньше узнаешь какова жизнь - тем лучше. Книга объёмная, поначалу она далась мне нелегко,в ней много героев, и у каждого есть своя история. Весь сюжет крутится вокруг девушки - хранительницы библиотеки. Она встречает в лагере много людей, и автор рассказывает их истории до, и после того, как они попадают в лагерь. Хоть это лагерь, где царит голод и тяжелые работы, в нём есть место для любви.

В книге много убийств, фашисты ещё те были изверги. А особенно доктор Менгеле. Загонять толпы народа в газовые камеры под предлогом санобработки - это жестокость.

Эта книга заставляет задуматься, когда у человека отбирают всё, ценность некоторых вещей возростает в сотни раз. Дольку чеснока можно поменять на кусочек мыла. А когда уничтожают книги - они становятся чем то нереальным, их прячут и над ними трясутся.

Читая эту книгу, мне не очень понравилось, что автор рассказывает, хоть и вкратце, про книги, которые прочитала хранительница. Но, когда он упоминул про Анну Франк и её дневник, я его зауважала. "Дневник Анны Франк" очень хорошая книга, и все подобные книги, я сравниваю именно с этой, так же, как и данное произведение.

Не скажу, что я в полном восторге, но такие книги надо читать, чтобы такого больше не повторилось...