kupreeva74

Любитель Лайвлиба

23 декабря 2020 г. 21:04

А знаете, отличная книга! А главное - нужная. Только я купила билетик на новогоднее путешествие в Машине Времени, и тут инструктор по путешествиям обязал прочесть эту книгу - иначе всё отменяется, и деньги не возвратят. А так я книгу прочла, и пошла сама сдавать билет - лучше я в книгах буду непоседой.
Вы же знаете, как заманчиво описаны средние века в романах! Кажется, вот взяла бы, и переселилась хоть на время! Но прочла сей Путеводитель и поняла что как же замечательно, что я живу в своём времени. Нет, не то, чтобы там всё настолько ужасно. И даже есть что-то, то объединяет англичанина в 14-ом веке и нас. Угадайте, что? Правильно, КНИГИ! Но, увы, не печатные. И было их тогда в разы меньше. И не писали ещё свои гениальные романы мои любимые писатели. Восхищались писателем по фамилии Чосер, и практически всё это произведение построено на... его произведениях. И даже приведены отрывки его творений - впечатляет. Но я не принимаю Англию за Англию без Артура Конан Дойля. Пусть Джеффри Чосер и гениален, но я его "Кентерберийским рассказам" предпочитаю иные.
По прочтении пришла к выводу, что прошлое не хуже и не лучше - просто это другое время. Врачи очень разбирались... в астрологии, в стране закона царило беззаконие, и за любую малость могли повесить - ни много ни мало. Как и в наше время, жизнь легче всего было наладить в столице, и царило всюду бездорожье. Но не только это общее. Люди - они не меняются. У них такие же чувства, желания всех благ себе и близким. Только вот были тогда настолько бедные, что очень часто реальный голод ощущали. Были среди простых смертных слуги и рабочие, подмастерья, калеки и просто бродяги. Я с удовольствием читала про города и деревни, про устройство жилищ, но на этом этапе для меня Англия сливалась с другими странами. Англия, Франция, Испания - фон строительств, королей, законов, религий серенький, только разных оттенков. А когда дело дошло до игр, песен, книг и врачевания - тут страницы листались быстрее. Ибо нет ничего удивительнее, чем похожие моменты жизни почти 7 веков назад.
Я поняла основную мысль автора - человек развивается, но всегда остаётся человеком и желает счастья. Я же сделала акцент на другом. Человек как был беззащитен много веков назад (перед болезнями, силами природы, госаппаратом) так он и остался таким. Конечно, человечество развивается и не боится ходить в моря. И человечество - самое главное - стало менее жестоким. Я очень хочу, чтобы такая тенденция развития - от жестокости к добру - сохранилась.
Прежде, чем без оглядки бежать в средневековье за любимым книжным героем, прочтите этот путеводитель. Он поможет вам принять верное решение.