23 декабря 2020 г. 16:29

Воодушевленная успехом "Идеальной няни", я была приятно удивлена узнав про "Адель". Проблема нимфомании до сих пор плохо изучена и в художественной литературе практически не встречается. Слимани взялась за сложную тему: показать зависимость и отчаяние, а не просто неразборчивые связи. И на мой взгляд, автор хорошо справилась с поставленной задачей.

На первый взгляд у главной героини Адель все хорошо: живет на севере Парижа с мужем-врачом и ребенком, имеет непыльную работу, но все это не имеет для нее никакого смысла. Она хватается за любого мужчину, чтобы чувствовать себя желанной и нужной, но как только мужчина к ней привязывается и начинает вести себя по-другому — Адель его бросает. Игрушка перестаёт быть нужной, она выполнила все свои функции, пришла пора ее поменять. Героиня не занимается коллекционированием и не ведет учет своих "трофеев" ведь ей это ни к чему, за удовольствием она тоже не гонится. Она пытается заполнить внутреннюю пустоту случайными связями, но ничего не получается и она падает все ниже и ниже.

У книг Слимани относительно открытые финалы: вроде бы знаешь чем закончилось, но не до конца. Повествование динамичное, герои хорошо вписываются в сюжет. В общем хорошая книга чтобы скрасить вечер, ведь есть и над чем поразмышлять и по Парижу прогуляться.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"