olgavit

23 декабря 2020 г. 11:21

4.5 Чужая тайга для сильного не радость, а слабому лучше не связываться с ней.

Приключения, дикая природа, охота, костры, баня в палатке, выживание в экстремальных условиях...Даже не думала, что эта тема так увлечет меня. Ну, не романтик, я. ) Возможно потому, что написана книга на реальных событиях, возможно потому, что очень добрая и автор с любовью описывает своих героев, именно Героев, читать было интересно.

В книге рассказывается о таежной геодезической экспедиции в районе хребтов Станового, Джугджур и Джугдыр с целью составления карты, чтобы открыть доступ в этот край геологам, ботаникам, дорожникам. Главный персонаж повести восьмидесятилетний эвенк Улукиткан (бельчонок). Проводник, человек сложной судьбы и с богатым жизненным опытом. Настоящий и

... истинный следопыт, дитя природы, свидетель далекой старины

Он много знает, хороший и интересный собеседник , мудрый и наблюдательной. У эвенка глаз все замечает: прутик сломанный, шерсть на стволе дерева, перья на снегу. Ухо он зря не таскает с собой, если лес шумит, как молодой, то это к погоде, если стонет, значит буря надвигается. Ну, а ноги человеку даны, чтобы он долго не сидел на одном месте. И какой же проницательный ум надо иметь, чтобы по перышку или шерстинке восстановить всю картину того, что происходило на этом месте. Как мы из букв составляем слова, складываем их в предложения и читаем, так Улукиткан "пишет" с помощью предметов. Эвенкийская письменность - это веточки с зазубринами на деревьях, гильзы с клочками шерсти, разное положение = разное значение. Эвенкийский календарь делится не по месяцам, а по явлениям природы. Ну, а "баня" и "стирка" по-эвенкийски, это нечто) читать надо.

С какой же любовью описывает Федосеев Улукиткана. Добрый, внимательный к людям старик. Душа экспедиции. Герои книги попадают в сложную ситуацию, которая могла стоить им жизни. Останутся ли живы, выберутся ли из тайги, выздоровеет ли Улукиткан? Вчитываешься, сопереживаешь старику вместе со всеми членами экспедиции. В конце книги у меня, как и у этих сильных мужчин по щеке текли слезы.

За совет спасибо Kumade . Книга прочитана в рамках игры Открытая книга.

Рад, что книга понравилась и даже пробрала, не смотря на не слишком близкую тему! И тема, и местность, и время, и тамошние с тогдашними люди стали уже не так далеки. :)

Обороты набирались по мере прочтения, к концу уже не хотелось, чтобы книга заканчивалась) Старик великолепен. Сколько же выпало на его долю и какая жажда жизни!