annetballet

ЛюбительЛайвлиба

23 декабря 2020 г. 10:18

4 Дружба

Здорово, когда есть друг, путь даже и воображаемый

Огромный. Пушистый. Очень умный и добрый. Он любит стоять на голове. Умеет кататься на серфинге и обожает виноградные мармеладки. И это все о нём, о воображаемом друге по имени Креншоу. О великолепном неподражаемом коте. Друг, как говорится, в беде не бросит. И вот он появился. Снова…

Воображаемые друзья приходят не по своей воле. Нас приглашают. И мы остаемся, пока нужны.

Книга сразу заставила обратить на себя внимание своей завораживающей фиолетовой обложкой с гигантским котом. Дружба и неприятности – вот ее основная тема. Эта семья не впервые оказывается в тяжелом положении. Когда мальчик учился в первом классе, им уже приходилось жить на улице. Тогда это было сложно и к ним присоединился сначала огромный пушистый хвост, а потом и сам Креншоу. На этот раз появление кота привело Джексона в недоумение.

Наверное одиннадцать лет такой возраст, когда уже начинаешь сомневаться либо точно знаешь, что Деда мороза и зубной феи не существует. Особенно, если твой пытливый ум, изучает факты и привык к логическим объяснениям. Как у Джексона. Несчастный мальчик начинает сомневаться, а не сошел ли он с ума. Ведь по статистике воображаемые друзья заводятся у детей 6-7 лет, реже – у четырехлетних. Зато видно, как друг может поддержать героя. На фоне этого мне кажется важность дружбы реальной видна еще сильнее. Для маленького читателя.

Воображаемые друзья – как книги. Нас придумывают, нами наслаждаются, нам загибают страницы, нас мнут, а потом убирают до тех пор, пока мы снова не понадобимся.

Родители мальчика сами себе на уме. Но мне очень понравилось насколько они терпеливые, как оберегают детей от понимания неприятностей. Есть такие, кто с малолетства вдалбливает, что я, мол, пашу как черт чтобы у тебя был хлеб… И в таком духе. Но здесь все с точностью до наоборот. Родители, не смотря на сознательный возраст, скрывают от сына реальное положение вещей. Да и сами видно не унывают. Всё перемелется. Опять же это хорошо, но в меру. Когда ребенок начинает думать, что он самый «старший» в этой семье это тоже уже не здорово.

Ситуация с недостатком денег не такая уж редкая. На примере семьи Джексона можно увидеть, что бывают случаи, когда и родителям и детям нужна помощь. Если к ребенку приходит воображаемый друг это уже хорошо. Юный читатель может взглянуть на все глазами как мальчика, так и родителей. Когда отец объясняет, что он не хочет попрошайничать в социальных службах, видно, что автор пытается показать хоть какой-то выход из ситуации. На мой взгляд это очень тонко.

***
Прочитано в рамках игры Школьная вселенная, 5А класс