23 декабря 2020 г. 01:42

4.5 Более чем почти серьезно...

Скажу честно, я никогда не являлась заядлым фанатом Юрия Владимировича. За свою жизнь с горем пополам посмотрела Брильянтовую руку и урывками серию о Приключениях Шурика, но, когда узнала о существовании данной книги, была уверенна, что просто обязана ее прочесть, и не ошиблась.
Я нашла здесь глубину в казалось бы простом дурашливом рубаха-парне. Я даже поражена всем тем, что человек пережил за свою жизнь и благодарю, что с помощью этой книги, я ощутилась в кресле и держа за руку Никулина выслушала историю его жизни, о друзьях, особенностях характера, о войне, о страшных годах и испытаниях, которые возникали на пути, о комических моментах и улыбках. И это ощущение присутствия, просто чудестное.
Да, болезненные темы тут не ковыряли до костей, оно и к лучшему. Свою боль человек унес с собой, а нам оставил чудестный вечный след, который в любой момент дает возможность ощучиться в 20 веке, в цирке, на киностудии, в маленькой квартирке, стоя у отца, который раздумывал над очередными репризами. Хоть это далеко не первая биографическая книга в моем арсенале, но именно после нее я задумалась о написании автобиографии, не о себе любимой, конечно, а скорее о людях, которые меня окружают, о близких, о проишествиях и отношении к ним. Мне кажется это важно, когда у тебя есть такая связь с прошлым. И если сказать, что я безумно сожалею, что мои дедушки и бабушки и более далекие поколения не написали подобного, это ничего не сказать.
Поэтому, безумно рада и рекомендую всем. Книга не о актере, не о клоуне, книга о жизни и том, что от нее остается в конечном итоге. Книга-вдохновение, история, в которой хотелось и плакать, и улыбаться, чем пошире. Спасибо за эту бесценную возможность!