Katzhol

22 декабря 2020 г. 20:01

Лучшее на Лайвлибе

Да, я это сделала! Наконец-то я прочитала "Крёстного отца"! Долго раздумывала, долго откладывала, хотя книга есть у меня в бумаге и вот наконец свершилось!

Ну что ж сказать по поводу книги? Криминальнальная сага полностью оправдала мои ожидания. Понравилось почти всё. Герои произведения не просто головорезы, они прежде всего люди со своими проблемами. Каждый герой - интересная личность с собственным характером. Понравилась атмосфера романа. Понравилось и то, что автор, не смотря на обилие крови и трупов, не смакует расчлененку и не углубляется в подробности. Не понравилось отношение к женщинам в книге, они вроде мебели на заднем фоне, но списываю это на то, что роман всё же больше расчитан на мужскую аудиторию, да и женщины в мафиозных разборках ни к чему.

Это история не просто главаря мафии, одного из известнейших криминальных авторитетов страны, это прежде всего история сильного человека. Вито Андолини ещё ребёнком в Штаты отправила мать, чтобы спасти от сицилийских мафиозо, которые убили его отца. Он взял фамилию по названию деревушки, где родился. Вито жил у чужих людей, много трудился, потом создал собственную семью, но постоянно прозябал в бедности. В то время как некоторые жили вполне хорошо, обирая своих же соотечественников. Тогда Вито совершил первое преступление, потому что посчитал, что это справедливо. Там, в бедных кварталах зародилась его будущая империя.

Это история не просто мафии, это прежде всего хроника одной семьи. Семьи, где все друг за друга горой, где ценят, помогают, уважают. Где есть свой кодекс чести, свой закон, где справедливость нельзя купить за деньги. Именно поэтому люди предпочитают идти к крестному отцу, а не в правоохранительные органы.

А ещё это очень неправильная книга, поскольку преступники здесь довольно романтизированы. Каким бы справедливым не был дон Корлеоне, он всё же преступник. Каким бы классным не был Майкл, как не сторонился бы семьи, какие бы грандиозные планы легализации не строил, он тоже совсем не ангел. Так быть не должно, но есть. Преступники должны быть преступниками, правоохранительные структуры охранять правопорядок. Но в жизни всё тааак запутано. Есть не только черное и белое, но и миллионы полутонов и оттенков.

Прочитано для новогоднего флешмоба 2020 по рекомендации KahreFuturism

рецензия на сайте Readly

Очень рада, что книга Вам понравилась!

Очень понравилась. Спасибо за совет