KtrnBooks

22 декабря 2020 г. 18:59

3 Полный пинцет.

Хочу сказать самое главное: я рада, что до "Хирурга" я успела познакомиться с двумя более поздними романами Марины Степановой, если бы этого не произошло и "Хирург" оказался у меня в руках самым первым. скорее всего, я бы очень не скоро вернулась к творчеству писательницы.

Всё начинается так, как я люблю: серые полутона СССР, история одной семьи, где нет любви, где есть обязательства, где всё мрачно, тоскливо и настолько проницательно, что тебя это не отталкивает, а наоборот затягивает в пучину безысходности. В обычной среднестатической семье Хрипуновых когда-то родился мальчик, которого назвали Аркадием и который в будущем стал блестящим хирургом, прославившись на поприще пластической хирургии.

Но и также, когда-то очень давно, в 1123 г. в одной семье родился мальчик, которого назвали Хасан ибн Саббах и стал он в будущем отцом ассасинов и родоначальником терроризма. И как связаны две эти личности между собой? Почему их линии переплетаются и наслаиваются одна на другую? Всё это нам только предстоит узнать.

Знаете, очень чувствуется, когда произведения у автора одни из первых. Здесь слог очень импульсивный, текст будто подстёгивает нам, заставляет нас бежать глазами по строчкам всё быстрее и быстрее. Он очень дерзкий, грубый и взбалмошный, поэтому очень важно понять и принять ритм повествования с самого начала, иначе можно споткнуться.

Сам сюжет какой-то шероховатый, бесчувственный, как и все главные герои в принципе.
В некоторых местах, пока читала, я запуталась. Я не понимала, что я должна испытывать в эти моменты, какие эмоции. По началу меня трогала трагедия Аркадия, трогали те моменты, когда он был маленький и когда его никто не любил. Но когда он вырос, он и сам не мог никого полюбить, поэтому я к нему чувствовала просто пустоту.

Вообще очень сложно произведение, на самом деле его можно интерпретировать по-разному. Для меня же главный посыл романа в том, что Бог один для всех, что Бог есть в каждом из нас, но очень важно настроить с ним контакт, прислушиваться к нему, а не ставить себя выше него.

И это, кстати, я не о религии.