pantherauncia

20 июля 2012 г. 18:10

— И вот я составила план. Я поняла… поняла, что должна бежать. У меня не было ни денег, ни знакомых в Миршоке или Шанкелле. Времени, чтобы все толком организовать, тоже не было. Но правительство платит тем, кто отправляется в Нова-Эспериум.

Наверное, все книги Чайны Мьевилля нужно читать в подходящем месте. Находясь в шумном мегаполисе вы с легкостью можете представить себе Нью-Кробюзон с его живыми районами, бесконтрольными бродягами и кварталами ученых. Если вы находитесь на каком-нибудь круизном лайнере посреди шумных волн, вам больше придется по вкусу описание Армады, пиратского города, состоящего исключительно из захваченных и заново отстроенных кораблей. Увы и ах, даже море находится далеко от меня, но непрерывные дожди, что обрушились на Ленинградскую область на этой неделе, помогли создать нужную атмосферу.
Восторг, восторг, и еще раз восторг. Вновь я окунулась в мир, где главными остаются вовсе не персонажи, нет. Города всегда будут играть центральные роли. Армада поражает своей одновременной величественностью и несуразностью, тотальным контролем и плавающей в воздухе свободой. Каждое описание, каждую малейшую деталь я впитывала в себя с необычайной радостью, как ребенок, которому подарили долгожданную игрушку. Тут не знаешь, что делать – проглатывать книги за один день или же растягивать удовольствие на недели, разрывая повествование на маленькие кусочки.

Больше Беллис ничего не успела увидеть — ее увели. Увели с корабля в Армаду, в ее новый город.
Скопище плавучих жилищ. Город, построенный на костях старых судов.

При чтении трилогий, без сравнений не обойтись, и на удивление, вторая часть оказалось намного лучше первой. Персонажи оказались ярче и ближе, чего уж стоят один чрезмерно скрытный и хитрый Утер Доул, неординарный и верный Флорин Сак, да даже «снежная королева» Беллис Хладовин вызывает уважение. Одно описание женщин-анофелесов заставляет сидеть, раскрыв рот. А уж представьте, как страшно читать это на даче, где комаров на квадратный метр больше, чем деревьев. Что самое странное, вера в реальность происходящего на страницах этой книги не покидает даже после последних строк. Точно вот-вот появиться Любовница, новая богиня, которой, возможно, удалось осуществить свой замысел.
Как Чайне Мьевиллю удается создавать настолько удивительные миры? Неужели он и сам побывал в Шраме?

Я возвращаюсь домой. Я накоплю по пути назад — а путь этот будет долгим, но когда-нибудь подойдет к концу — гораздо больше новых слов, чтобы и их тоже передать тебе. Мне не нужно отправлять это письмо по почте. Кто бы ты ни был, мой дорогой друг, кого бы я ни выбрала, я вручу тебе это письмо лично.
Передам тебе его из рук в руки.