LiberaLi

22 декабря 2020 г. 16:43

Спойлеры!
Не могу высказать свое мнение об этой книге без раскрытия интриги. Поэтому те, кто хочет сохранить тайну сюжета, не читайте этот отзыв.
Дин Кунц в очередной раз удивил меня лихо закрученной фантастической историей. На этот раз это история о перемещениях во времени. Каждый раз читая книги на данную тему, переживаешь за автора - ведь так легко запутаться во всех этих перемещениях! Но, кажется, Кунц справился.
Кто-то пишет в своих отзывах, что книга стала скучной во второй половине. Для меня наоборот - именно вторая часть читалась запоем, ведь именно в ней все тайны и разгадки на них. Да, много лишних слов, описаний, слишком подробно (встал, взял то-то, пошел, сел, лег; полстраницы описания арсенала оружия, который взяла с собой Лора, я честно пропустила, все равно в нем не понимаю ).
Концовка все расставила по местам, автор дал все объяснения.
Что не понравилось или покоробило. Вторая прочитанная книга подряд о педофилах. Фу. Да, не вся книга о них, они лишь часть истории Лоры, но тем не менее противно. сама ситуация мерзкая: извращенец работает в детском приюте, все дети знают, но взрослые не верят. Жуть.(((
Следующее, что было для меня странным: восьмилетний американец знает, кто такой Гитлер. Интересно, в каком классе они это проходили в США в 80-е годы ХХ века? Вряд ли мама дома сыну об этом рассказывала.
Далее. Когда я читаю, как американец пишет в Второй мировой войне, сразу напрягаюсь и становлюсь скептиком. У них свой взгляд на те события. Собственно, Кунц, пусть в незначительной степени, но это мне продемонстрировал. Хорошо, что не стал углубляться в то, как американцы всех победили.
Еще Кокошка очень странная фамилия для нациста. Где автор такую откопал?)))
И да, за сто тысяч советских рублей можно было купить не только шляпку, товарищ Кунц.))))
В целом история интересная, мне понравилась. История о том, как нацисты изобрели институт путешествий во времени и, узнав, что Рейх потерпит крах, пытались изменить будущее. Но у них, конечно, ничего не вышло. Все закончилось хорошо.)))