Hermanarich

22 декабря 2020 г. 08:30

5 Сказка о потерянных детях

(Краткие отзывы на  том 1  — здесь, на  том 2  — здесь, на  том 3  — здесь)

Гарт Эннис продолжает деконструировать ставшую уже столь обыденной супергеройскую «реальность» (хотя почему «реальность»? Проблемы, которые затрагивают авторы, ничуть не отличаются от обычных человеческих, и точно не сводятся к проблемам мужиков с трусами поверх штанов), в своей кислотной манере. И теперь крупная сюжетная арка посвящена проблеме потерянных детей.
Вообще (не раз признавался в этой любви), мне очень нравится попытка обсуждать реальные проблемы в «выдуманном» мире. Так уж получилась, что западная цензура оказалась ничуть не менее цензуристой, чем цензура советская, а, значит, свой мета-язык вырабатывается и у них. И если коррумпированные политики из демократической партии и лица одной расы (чуть темнее белой), которые могут безнаказанно насиловать лиц другой расы (чуть светлее тех, которые чуть темнее белой), не существуют в медийном поле — они начинают существовать в «мета-медийном» поле. В поле вымышленных миров. И здесь проблемы, абстрактного, инфантильного, мерзкого, жадного насильника Супермена (простите, Компатриота) становится не какой-то досужей фантастикой, не плевком в общественную любовь к комиксам, а самой что ни на есть «отложенной активностью» по отношению к цензуре подобных тем в реальности.
Эта сюжетная арка, как было уже сказано выше, посвящена детям. Как и прочие комиксы она читается сразу в нескольких слоях — и самый неинтересный здесь, как и везде в комиксах, слой поверхностный — где кровь, кишки, блевотина. Куда интереснее здесь представляется ситуация «стокгольмского синдрома», который, как можно было догадаться, во всей красе расцветет в этой сюжетной линии. И здесь столь любимые авторами двусмысленности становятся прям совсем жирными.
Супергероизм как насилие? Не знаю, насколько данная постановка вопроса является скандальной для американского образа жизни — но допускаю, что более чем, иначе бы авторы за эту тему не взялись. Даже крупные корпорации, которые, как мы уже поняли, являются злом № 1, в то время как на втором и третьем месте приютились бен Ладен и Сатана, здесь немного потеснились, и пробуют (что ожидаемо) вытеснить наглых оккупантов, и вернуть себе место главного вселенского зла. В любом случае, это достаточно интересный эксперимент.
Сюжетная арка тома 3 достаточно сильно просела — и я рад, что сейчас всё вернулось на круги своя. Продолжаем изучение.