Hermanarich

3 ноября 2020 г. 08:31

5 Антисупергероизм

Концепция «супергероизма»
Эпидемия «супергероизма» в комиксах поразила США (позже — весь мир) где-то в конце 30-х годов. И локомотивом всего этого стал герой «Супермен» — без страха, без упрёка, сверхсильный пришелец с другой планеты, который все свои силы тратит на то, чтоб подтирать за неумелым человечеством. В свободное время, мало ему унижений, он в дурацких очках работает в газете.
Я не буду вдаваться в культурологические и исторические предпосылки этого феномена — но тут тебе пусть и выдыхающийся, но не потерявший к себе интереса Ницше, тут тебе и целая идеология нацизма как сверхчеловека, которая, с одной стороны, — эксплуатирует данную тему, с другой — подстегивает к ней интерес. В общем, концепция «супергероизма» выросла не на пустом месте, а семена её упали на отлично подготовленную почву. Промышленная революция ХХ века, две мировые войны подряд, революции обычные ещё раз доказали, что человечество — несмышлёные дети, а защищать этих детей должны взрослые. Тема супергероизма после этого долго ли, коротко ли, но тащится через нашу историю, успешно продолжая набивать полные карманы денег и в первой четверти XXI века. Комплекс маленьких детей человечество оплачивает в полном объёме. Можно считать эти затраты счётом на приёме у межгалактического психоаналитика.

Отторжение
Разумеется, ситуация «выученной беспомощности» в массовой культуре («Супермен, спаси меня!») могла существовать не такое большое количество времени. Главная проблема — имеющийся под концепцией методический базис должны был когда-нибудь выдохнуться. Он, кстати, и выдохнулся. Сверхчеловек с усиками Адольф Алоизиыч оказался упырём, стало понятно что Ницше пишет что-то очень идеалистическое для инфантильных детей, и нет никаких сомнений, что с Суперменом нам просто повезло. Или не повезло?
Сама концепция супермена восходит ещё к литературе XIX в. — персонаж идеальный, без должного психологизма, а значит плоский. Объёмности ему добавляет несовершенство его природы как внешнее, так и внутреннее. Сомнения начинают одолевать героя, и эти сомнения не что-то наносное — это эволюция всей концепции. Идеальное из XIX в. в ХХ уже таковым не кажется. А, значит, возникает спрос на нечто противоположное. И в дело вступает господин «модернизм».

Модернизм
«Неидеальный» герой — это этап более поздней эволюции всей концепции. Героев (и старых, и новых) начинаю одолевать сомнения, появляются тёмные «Я» героев, подчас неотличимые внешне от светлых, и становится очевидно, что нынешняя концепция просто выдоена досуха, и, условно, подземный источник философии условного Ницше наполовину высох, а наполовину загажен. Концепция «супергерозима» начинает свою жизнь в новом качестве — в качестве самопревращения. Собственно, перед нами именно этот этап эволюции «супергероизма» в комиксах, но сделанный жёстко и цинично.

Фабула
Сама работа старательно развеивает ореол «света и добра» вокруг темы супергероев. Супергерои ровно те, кто обладает властью большей, чем обычные люди — а значит это ублюдки, которые будут пользоваться своей властью. Это некий «средний знаменатель», куда должен укатиться мир с известной препозицией — и исключений здесь, конечно, не будет. Собственно, на дихотомии «отвратительные наши» и «отвратительные наши» и держится сюжетная канва — эдакая система «сдержек и противовесов». И первая, и вторая сторона — ужасны, но если их, диалектически, объединить — они превратятся в систему сдержек и противовесов. В природе находиться на вершине пищевой цепи классно, но это не способствует развитию. В неидеальный мир неидеальных защитников надо добавить ещё немного неидеальности. И, диалектически, должен произойти переход. Сомневаюсь, что авторы это продумали с позиции диалектики, но кое-где они угадали.
Ну и, конечно, все это облечено в форму кислотного юморка авторов.

Резюме
Это на самом деле классная работа. Я терпеть не могу супергеройскую тему — хотя бы просто потому, что в ЦА с 8 до 14 лет я уже не попадаю. Это «мрачная» изнанка «взрослой» жизни супергероев, если бы они существовали на самом деле. Человечество околдовано «комиксовой» составляющей, опьянено медийностью, но в реальном виде это такие же среднестатистические ублюдки, как любой человек, если дать ему больше власти. Мне нравится такая исходная препозиция.
Автор без особого стеснения разрывает шаблоны. Попасть в лигу супергероев через постель? Да легко (кстати, возглавляет её кто-то очень похожий на супермена). Предать свои идеалы ради денег и власти? Да тоже без проблем.
Данная работа, конечно, не юношеская поделка — а вполне себе зрелая литература, которая в бумажном виде точно бы издавалась с пометкой 18+. И знаете — это прикольно. Я рад что мир комиксов так велик и разнообразен, что содержит в себе ещё и внутренний кукиш самому себе.
Читать можно, но только если вас не смущают мат, грязь, издевательство, жестокость, пошлость и старательное попрание всех идеалов. В общем, это идейное противоядие против «супергеройских» фильмов, заполонивших кинотеатр. После данной работы разные «Мстители» начинают казаться невероятно плоскими и смешными.

Читать меня чаще можно в моём уютном телеграмм-канале.

на дихотомии «отвратительные наши» и «отвратительные наши»

Я очень долго вглядывался, но дихотомии так и не увидел. Это что-то очень тонкое?

Отвратительное неоднородно, поскольку это оценочное суждение - поэтому отвращать не обязательно должны тождественные объекты. И да, между ними вполне может быть дихотомия.

Задам вопрос "в лоб": там (в этой дихотомии) внутри кавычек действительно должны стоять абсолютно одинаковые фразы? :)

Немного не так. "Отвратительно" это оценочное субъективное суждение. Например. я могу считать что зеленый цвет - отвратителен, и красный цвет - отвратителен. Но это вовсе не значит, что красный цвет = зеленому свету, потому что они мне отвратительны, и вовсе не значит, что дихотомии между объектами, скрывающимися за оценочным суждением, быть не может. Всё просто.

очень хорошо сделан сериал - хорошо передает мрачное настроение и всю абсурдность "супергеро(точнее -эго-)изма"
очень советую, хотя Вы наверняка о нем слышали :)) (The Boys)
Не знала, что есть еще и книжная версия, однозначно ознакомлюсь, потому что тоже являюсь "антимарвеловцем" и такие произведения греют душу, не смотря на тяжелую историю

Сериал в планах есть - но, чувствую, будет даже не на 10-ую часть таким забористым как комикс. Это притом, что в России, судя по всему, вышла немного цензурированая версия.

ну, на пару сезонов его точно растянут, так что есть шанс, что "поместиться" все, хотя как знать) а вы читаете электронную версию или печатную?

Не, электронную, на Литресе получил. Меня жаба душит покупать комиксы.