Gulchatai

21 декабря 2020 г. 16:13

5 Спойлер Все теперь не так, как раньше, думал господин Леман, все как-то не так, все неправильно, но что именно и почему?

Книга просто чудесная, совершенно мое чтение, попалась мне в удачное время и под подходящее настроение. Всем рекомендую ознакомиться!

1989 год, Западный Берлин, не особо благополучный район города, группа друзей, скорее коллег, работающих в ресторанах/барах одного владельца. И все мы знаем главное событие этого года, но до него ещё далеко.

Господин Леман, как его начали называть все друзья с недавнего времени, работает в баре, снимает квартирку, встречается с друзьями, пьет (в основном пиво), иногда курит, иногда влюбляется и заводит девушек. Просто живёт. У него нет планов на будущее, на "когда вырасту", "на самом деле". Он просто стоит за барной стойкой, просто разливает напитки, ему это просто нравится, он хочет чтобы так было всегда, но ничего всегда не может быть в неизменном состоянии. И признаки разрушающейся гармонии проскальзывают с самого начала, сначала нерешительно, потом все больше и больше разрастаясь и набирая скорость этот ком давит привычную жизнь господина Лемана, а рядом уже другие волнения и другие проблемы давят берлинскую стену, очень поэтично, очень прозаично. Как мне кажется, автор очень удачно показал, как стена пугала людей из ФРГ (как его родителей), как возможно для граждан ГДР являла надежду на лучшее будущее, но вот для жителей Западного Берлина оставалась практически незамеченной, к ней привыкли, на ее уже не обращали внимания, ее падение тоже практически осталось незамеченным, особенно на фоне личных проблем.

Мы расстаёмся с господином Леманом, когда девушка ему изменила и бросила, лучший (считай единственный) друг сошел с ума, или в депрессии, или в белой горячке, или с нервным срывом, работа правда осталась, но и она уже не радует, раз люди рядом уже не те. Что делать человеку, которому исполнилось 30 и он оказался в таком положении? Искать ответ автор предоставил нам. И правильно, ведь каждый выберет то, что ему ближе.

Мне понравился стиль автора, с повторениями, противоречивыми мыслями героя, подробными описаниями города, улиц, зданий, действий героя. Есть и юмор, довольно своеобразный, забавные ситуации, грустные ситуации и все очень неспешно. Я очень рада что случайно наткнулась на эту книгу и ее прочла.

откройте для себя Берлин с другой стороны, Я, мои друзья и героин, автора сейчас не могу сказать, но это автобиография, так что не сложно найти

Спасибо за рекомендацию, но я не люблю книги про наркоманов:(