Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

20 декабря 2020 г. 17:59

3.5 Преувеличенная аннотация

Как же хотелось получить то, что мне наобещали в аннотации: "студенты-археологи", "спиритический сеанс в лондонском подземелье", "леденящие душу катастрофы". На деле же получилась какая-то семейная драма (ааа), с мистикой (отлично), с любовью (куда ж без неё), со смертями (хорошо) и с нужными объяснениями ближе к концу (как так-то).

Признаться, я долго (где 60% текста) была уверена, что у меня из-под носа увели поясняющую главу. Казалось, что автор где-то чего-то недоговорил. А он всё рассказывает про главную героиню, рассказывает про события, которые всё больше затрагивают её, рассказывает про несчастья и странного мальчика. Но где мои студенты-археологи, где подземка, вы же обещали!

Археологами оказались семь студентов, у которых не было отличительных археологических черт. Спиритическим сеансом оказалась шутковая планшетка-стакан (да, подозреваю, что подобная шалость может довести до безумства). Лондонским подземельем оказался подвал, или как у нас бы сказали, погреб, отчего комичность ситуации начинает зашкаливать. И наконец, леденящими душу катастрофами оказываются смерти людей, порой жестокие, чересчур кровавые, невероятные, но всё же "катастрофа" в моём — что-то более глобальное.

Но всё оказалось не так безобразно. Правда, в конце началась какая-то странная чепуха с иными голосами из другого тела, с действиями духа, который откуда-то всё знал (хоть вроде как и не должен был, если его канал этого не знал, но это уже задумка автора, чёрт с ней), с необъяснимыми оторванными сюжетными деталями и так далее.

Произведение получилось своеобразным и очень атмосферным. Лондон и его пригороды чувствуются буквально с первой главы. Для девяносто второго года книга годная. Вначале думала, что рассматривается много специфических тем, но автор углублялся только в статистику и нумерологию. Но и этого было достаточно, чтобы понять: автор молодчинка, старался.