Ryna_Mocko

20 декабря 2020 г. 14:41

4 Убийцы разные бывают...

Говорить что-то про произведения Агаты Кристи бессмысленно - все уже сказано до меня и не один раз. От этой истории я получила именно то, что и ожидала: красивый слог автора, колоритные персонажи, интересное расследование и неожиданный убийца. Всё ожидаемо.
Главный душеприказчик оглашает последнюю волю почившего на семейном собрании. По завещанию все родственники не обижены и получают ровные доли наследства. Но к процессе обсуждения эксцентричная тетушка Кора роняет замечание о том что главу семейства убили... Возможно, юрист и не придал бы этим словам значения если бы спустя несколько дней эту болтливую тетушку не находят с пробитой топором головой. Случайное совпадение? Мужчина отправляется к старинному другу Эркюлю Пуаро и просит о помощи.
В центре сюжета тут одно семейство, каждый из членов которого имеет свои тайны и каждому по ряду причин нужны были деньги. Автору прекрасно удаются различные персонажи, а женщины тут просто непередаваемы: начать с тетушки Коры (которую мы, по сути, так и не знаем), которая кажется недалекой, но славится своими меткими и правдивыми замечаниями; актриса Розамунда - в начале предстает пустой и глупой, а в дальнейшем все больше меняется; практичная и целеустремленная Сьюзан, которая готова на все ради мужа; и тетушка Мод, которая принесла в жертву всю свою жизнь чтоб служить и опекать "вечно больного" супруга Тимоти. Что же касается мужских персонажей, то они мне показались не настолько колоритными - хоть и с определенной изюминкой у каждого: дядюшка Тимоти - постоянно жалующийся, ворчащий и не довольный старик, который изображает человека с хрупким здоровьем. Муж красавицы Розамунды - Майкл, который всегда играет какую-то роль и показывает окружающим лишь некую часть себя. Ну и Грег Бэнкс - муж Сьюзан и недавний пациент психиатрической клиники, у которого наверное самое большое желание - чтобы жена про него забыла.
Убийцу я так и не вычислила - что опять говорит в пользу книги. Хотя такие истории все равно стоит читать даже если угадываешь преступника по первым строчкам - великолепная атмосфера и яркие персонажи делают чтение поистине приятным.