Aleni11

20 декабря 2020 г. 11:36

Неторопливая, немного сумрачная история про жизнь нескольких поколений семьи Хербьерг Вассму. Вернее даже об одной из женщин в каждом поколении, начиная с прабабаушки автора Саре Сусанне и заканчивая самой писательницей.
Если говорить в целом, то мне понравилось. Хотя повествование не блещет особой интригой и не скрывает никаких особых скелетов в шкафу, но ровный комфортный слог автора, подробные повседневные описания жизни в норвежской глубинке и яркие персонажи, из взаимоотношения друг с другом, превратили обычную историю «за жизнь» в увлекательнейшее чтение.
Немного притормаживало обилие второстепенных персонажей, все-таки семьи в каждом поколении были многодетные, и перепрыгивающие из главы в главу многочисленные братья/сестры, дяди/тети, сыновья/дочери, которые то были детьми, то уже стариками, но снова возвращались в детство, немножко утяжеляли картину. Но с этим приходилось мириться, все-таки роман автобиографичен, и родственников из семьи, как слов из песни, не выкинешь. Хотя надо отдать должное Хербьерг Вассму, она старалась представлять своих героев максимально доступно для читателя. Но их все равно было много… очень много…
Конечно, не все из написанного порадовало в равной степени. Наиболее впечатлила, как и многих до меня, линия Сары Сусанне и Юханнеса. Их дочь Элида с мужем Фредриком были интересны чуть менее, но тоже не оставили равнодушной. А вот мать писательницы Йордис и сама маленькая Хербьерг почти ничем не зацепили, слишком тут оказалось много неясностей и полунамеков. Возможно, если бы к финалу все старательно заретушированные писательницей моменты немного прояснились, история получилась бы более цельной, завершенной. А так она просто в какой-то момент остановилась, слишком многое оставив «за кадром».
Хотя с учетом, что это все-таки не вымысел, а реальные факты биографии, конечно, у автора есть право не расписывать в подробностях отдельные фрагменты из жизни их семьи, как слишком личные и болезненные. Но тогда, возможно, не стоило об этом упоминать вообще, или сделать это чуть иначе?
Но в любом случае столетняя сага семьи Хербьерг Вассму получилась любопытной: и познавательной, и эмоционально насыщенной. Читалась легко и увлекательное. Если бы не недоговоренности и оборванный финал, было бы просто отлично.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2020 моя благодарность Ly4ik__solnca , вполне увлекательное чтение))
Также книга участвует в играх:
Бесконечное приключение.
Собери их всех!

и мобе "Снежный переполох" от клуба Книжная страна

Рада, что книга понравилась)