oneona

20 декабря 2020 г. 11:24

5 ...

Это один из тех циклов, которые я время от времени перечитываю с огромным удовольствием.
Алёна Овчинникова знает много древних и современных языков, а еще она увлекается скалолазанием. Она довольно известна этим и ее охотно зовут на всякие археологические раскопки, когда надо списать текст с какой-нибудь отвесной скалы. Приехав на очередные раскопки, она и не подозревала, что на этот раз все будет по-другому. Одна очень серьезная организация ведет поиски прелюдий и их технологий, они подкупают, шантажируют и убивают всех, кто попадется у них на пути. Они не хотят, чтобы о некоторых находках стало всем известно и безжалостно удаляют все упоминания об этом. А еще у них в руках оказался бывший муж Алены и она не может уехать, бросив его на произвол судьбы и она начинает свое параллельное расследование, еле живая от усталости. Повезет ли ей не только спасти бывшего, но и самой остаться в живых, а также забыть все это, как страшный сон!?

Мне вдруг сделалось так одиноко и так обидно на весь свет, что я заплакала. Господи, за какие пригрешения это случилось именно со мной! Я всю жизнь была прилежной девочкой, не списывала на экзаменах, слушала старших и даже дорогу переходила только на зеленый свет.

Перед входом в полицейский участок нас поджидал черный "мерседес". Мой бывший, Леха Овчинников, называет такие "гитлерваген". Говорит, что на "мерине" ездил Адольф Гитлер, поэтому он, честный русский, дед которого был ранен на Курской дуге, никогда не сядет в этот автомобиль. Хорошо быть принципиальным, когда никто тебе ничего подобного и не предлагает.

- Мне тут больше нравится, - ответил он. Не сомневаюсь, что сказал это из вредности.
- Если не уйдешь, я пожалуюсь твоим родителям, что ты заглядывал в окна стриптиз-клуба!
- Тут нет стриптиз-клубов. Я искал.

- И где ты тут водку умудрился найти?
- У меня язык заплетается не от водки, а от голода, - без обиды ответил Леха.
- Ой! - Я покраснела. Надо же так опростоволосится. - Извини.
- Нечего извиняться. Скоро сама поймешь, к каким отзывчивым людям ты меня спровадила.

Что теперь с нами будет? Вдвойне обидно, что и Леху втянула в эту историю.
Я взглянула на него. Мой бывший спал, как ребенок - улыбаясь во сне. Наверное, представляет, что мама кормит его вареньем. Он обожает вишневое...

- Наконец мы свободны, - промолвил он.
- Что бы ты без меня делал!
Леха отреагировал моментально:
- Без тебя, Алена, я сидел бы сейчас дома, смотрел футбол и потягивал пиво.