20 декабря 2020 г. 07:10

Лучшее на Лайвлибе

Как ни печально это признавать, но когда нечего читать, я со спокойной душой беру книгу из списков книг типа "прочитать до 30 лет" или "100 лучших книг 20 века". А потом с чувством выполненного долга вычеркиваю то, что прочитала. Вам это знакомо?

Перед началом чтения культового романа Марио Пьюзо я успокоила себя "Это вряд ли мое, как только пойму, что не нравится, сразу перестану читать". Прочитала до конца, не успев этого заметить.

Для справки: мафия, кровь-кишки, месть, притоны, бандитские кодексы и прочее не интересуют. Я люблю книги с живыми персонажами. Герои сталкиваются, справляются или не справляются с трудностями, развиваются, показывают новые грани характера. Книга "Крестный отец", по моему мнению, книга о героях, а не о мафии и войнах отдельных кланов.

Сюжет крутится вокруг дона, хотя и этот персонаж раскрывается неровно. Сильный человек построил противозаконный бизнес. В одиночку он бы не смог такое провернуть. Но у дона есть варианты привлечь к себе людей из разных сфер жизни. Именно этой особенностью, почти навязанной свыше - способностью решать чужие проблемы за выполнение взаимных услуг в дальнейшем мне и запомнился яркий образ дона Карлионе.

Большинство героев автору удались. Не без грехов вроде шаблонности, однобокости, нелогичности и слабых ходов. У каждого была часть экранного времени и сюжетные линии со взлетами и падениями.

В книге разбирается с экранной красочностью жизнь бандитского синдиката. Никакого излишнего благородства. Романтичными образы бандитов тоже не назовешь. Клише присутствуют. Главного героя нет, но некоторым героям уделили чуть больше времени, чем остальным.

Фильм не смотрела, но книга понравилась. Не вызвала лишнего восторга, но зацепила как раз на время чтения. Продолжать знакомство с творчеством Марио Пьюзо пока не тянет.

Охота на снаркомонов