QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

19 декабря 2020 г. 19:03

4.5 Помощь в вопросе выбора, веры и доверия.

«Когда изображение в зеркале совершенно, пора разбить зеркало»

Эта фраза из романа меня потрясла, как и сам роман.

На протяжении этого «кирпича», на его страницах, читатель будет встречать множество предложений и фраз, которые хочется оставить в своих «статусах», оставить в своём «главном», в своих «приоритетах», и, наконец, в своих воспоминаниях о книге.

«Нельзя копаться в дерьме и не испачкаться».

Неблагоприятный и сложный 2020 год подарил мне удивительное знакомство с интересным автором и его не менее интересным произведением. И в этом знакомстве много уровней понимания гения написанного. Это невероятное произведение я внёс в список «Лучшее прочитанное года». Я совершенно не был знаком ни с автором, ни с его романом, и теперь всё моё внимание и интерес прикованы к творчеству Гранже.

Прежде всего хочется отметить максимально подробно и точно продуманный сюжет, где количество событий и фактов зашкаливает и не даёт найти верный ответ в развязке этого детектива. Эту книгу невозможно читать быстро, она требует концентрации внимания, а к концу — возрастающего внутреннего напряжения, — и автор всё даёт для этого своим текстом.

Стоит отметить особенность, которая поначалу мне мешала: здесь очень много описаний различного рода и характера. Здесь описывается всё, причём описание — в лучших традициях классической литературы. Но детективной сюжет в этом произведении настолько завладевает тобой, что все описания только мешают, и лишь после того, как ты привыкаешь к автору, к его техники написания и слогу, а если произведение Гранже читается впервые, то тут есть к чему привыкать, то роман тобой овладевает целиком.

Основа сюжета завязана на религиозных истинах и писаниях, а сама история связана с миром, о котором все наслышаны, но никто в нём не был. Автор затрагивает вполне интересную тему — комы, но предлагает взглянуть на неё под необычным углом. Принято говорить о том, что человек, переживший кому, может увидеть тоннель, свет, и испытать благостные ощущения присутствия нечто божественного, что никогда не пугает, а наоборот. Но что, если путешествие из тела возможно в другую сторону, не к «божьим вратам"», а к «вратам ада»? Что если человек попавший в кому может увидеть не божественный свет, а придти к встречи с дьяволом? И именно он — дьявол — дарует жизнь и возвращает попавшего в кому обратно к мирской жизни. Но такой человек уже теряет человечность, теряет общепринятые истины, словно становится присягнувшим тьме.

Как и сама выбранная тема, так и сюжет в этом детективном романе очень с нетривиальным подходом. Читая главы, следя за развитием событий, и пытаясь разгадать эту головоломку — все попытки тщетны. Здесь развязка и финал по прочтению книги становятся оглушительным ударом, и тебе необходимо время придти в себя и принять написанное по итогу.

Кроме того, это произведение вызывает чуть ли ни тактильное ощущение при чтении — отчётливое ощущение атмосферы, происходящего, запахи. На протяжении всей книги (600 страниц) ты способен распознать и вписать в себя сложный литературный код, который писатель невольно внедряет тому, кто читает этот роман.

Эта книга разительно отличается в литературных приёмах жанра детектива в подходе автора к событиям и встраиванию сюжета. По прочтении можно сказать: «Такого детектива ещё не было!». Это основа открытия — воздействие, которое автор осуществляет своим произведением на читателя. Мощно, страшно, невероятно, энергично, опасно, любопытно и увлекательно. Вкус романов Гранже теперь легко узнаваем. Этот стиль вряд ли можно спутать с каким другим. Тот, кому «зайдёт» эта книга, станет присягнувшим в любви к этому автору. А для себя сделает выводы, которые, возможно, помогут ему в вопросе выбора, веры и доверия.

Прочитано в рамках «Совместных чтений» с «2 talk girls» — Светлана и Екатерина.