19 декабря 2020 г. 18:41

4 "О, будьте уверены, что Колумб был счастлив не тогда, когда открыл Америку, а когда открывал ее."

Скажу сразу, творчество Достоевского не совсем мое. Прочтя эту книгу, я окончательно удостоверилась, что классика по всем канонам должна быть грустной и тоскливой. Может, пора избавиться от этого штампа? Я люблю классику, я читаю классику, но именно на этой книге у меня появилось желание временно бросить это дело. Наверное, сыграла роль концовка данной истории, а также тот фактор, что читалась книга весьма долго - я тянула с ее закрытием месяц. Кто-нибудь скажет - значит, было еще не время... но нет, книга мне не совсем не понравилась, я даже скажу, что понравилась - но по-своему.
Начало истории мне очень приглянулось - персонажи все яркие, живые, не плоские и не заштампованные - одним словом, реальные. С появлением князя в доме Епанчиных стало еще интереснее - как же герои при своем умственном развитии и статусе отреагируют на "идиота"?
Герои нас не разочаровали на той поре. Князя поначалу не хотели принимать, но когда он раскрыл рот и начал говорить, то поняли, что не такой он и идиот, каким его хотели бы видеть. Неожиданно вся семья прониклась к нему симпатией.
Проходит время и герой встречает ту, чья нескромная персона разрушает, можно сказать, все спокойные и безоблачные планы князя на будущее. Уважаемая Настасья Филипповна...
Героиня мне понравилась. Она может за себя постоять, не глупа, и артистично отстаивает свою жизненную позицию - подобно хитрой и неуловимой зверушке, она по максимуму избегает манипуляций людей, которые ее окружают, зная, что ничем хорошим для нее сие не закончится. Со временем она сама становится сплошной манипуляцией - на интересное предложение князя она кричит "нет!", зная, что тем самым поведет его за собой.

- Сумасшедшая? Ведь сумасшедшая? - приставал генерал к Тоцкому.
- Я вам говорил, что колоритная женщина, - пробормотал тоже отчасти побледневший Афанасий Иванович."

Отлучка в столицу. Решающая поездка в плане князевых чувств. По возвращению в Петербург герой снова встречается со старыми друзьями, если их можно таковыми назвать - станут ли друзья так беспрепятственно помыкать добрым и честным человеком, неспособным толком этому сопротивляться? Почти каждый, кто с ним завел знакомство, так или иначе пользовался его великодушием.
Да, конечно, наш герой тоже не совсем гладкий. Влюбиться в двоих сразу - вот что стало его бедой. А так ли он их любил, как считал? И не потянул ли в бездну за собой?

"Ха-ха! И как это любить двух? Двумя разными любвями какими-нибудь? Это интересно... бедный идиот! И что с ним будет теперь?"

В конечном итоге каждый поплатился за то, что отстаивал. Князь - в силу своей неопытности и доброты, Настасья изначально была весьма несчастна, и своей колоритной натурой лишь удвоила это состояние, Аглая - также в силу неопытности и девичьей глупости...