19 декабря 2020 г. 12:59

В предисловии ко книге честно предупреждают, что не стоит читать ее залпом. И это действительно так. Ее читать все равно что есть сахар: лизнешь - сладко, но попробуй съесть ложку сахара, он же будет на зубах скрипеть. Вот и здесь нужно наслаждаться короткими рублеными, но очень образными, фразами постепенно, смакуя каждую.
В этой книге много любви к животным, к жизни, к природе, к людям. Образы поэтичны и наполнены особой философией жизни. Прямо чувствуется любовь автора к родной природе, будь то летняя жара или осенний дождь, зимняя стужа или весенняя слякоть. В каждом дне есть что-то прекрасное.
Животных самих тоже много, всяких и разных, начиная от банальных коз и гусей и заканчивая верветками и сурикатами. Забавно что при первом беглом знакомстве с книгой я прочитала "Лосось на диване, креветка на печи" и сразу сложились какие-то соответствующие ассоциации, и все-таки лось, который на диване, оказался по имени Лосось) А верветкой оказалась маленькая обезьяна Чича.
В общем, если прочитали всего Даррелла, а хочется еще немного проникнуться любовью и нежностью к братьям наши меньшим (это не когда любуешься на льва в зоопарке, а когда каждый день убираешь вольеры и меняешь воду в поилках), то читайте про лося на диване.