18 декабря 2020 г. 23:53

4.5 Да когда ж вы воевать перестанете

Странно писать отзыв на Героев прежде,чем на Лучше подавать холодным,но чёт на Героев проще написать. Но про Монцу я читала и знаю все,что там происходило,если что.

Нда,когда читаешь 5 книгу из одного и того же цикла подряд,как бы ни была любима серия,это все же надоедает.

В Земном круге опять война. И опять с Севером. На этот раз потому,что Черный Доу слишком много о себе возомнил. Не зря Доу мне ещё в Первом законе понравился! Так и знала,что он что-нибудь такое выкинет!

Вот мы и читаем про три кровавых дня сражения.Дней всего три,а такое чувство,что гораздо больше,потому что все время битва,битва,битва. Зато сражения показаны с разных сторон,ты прям чувствуешь,как камера перемещается с одного героя на другого,прям очень кинематографично.Из этой книги получился бы прекрасный боевик! Но все-таки для меня это был передоз битв.Что мне нравилось в Первом законе,так это баланс между политикой и битвами,а тут одни битвы,прям боевик-боевик. Устаёшь от такого экшена,честное слово.

Кстати,название довольно саркастическое: во-первых,в этой книге Аберкромби пишет о ком угодно,только не героях. О подлецах,ублюдках,суровых вояках,да. Но не о героях уж точно. Ну и во-вторых,герои - это название местности,на которой собственно и происходит вся заварушка.

Собственно,герои(ахахах). Их тут много. Есть и старые и новые. Интересно(умеренно интересно) следить за судьбой старых(например,было интересно про Горста и Трясучку). Из новых героев больше всего запомнилась амбициозная дочка маршала Кроя,которая усердно продвигает рохлю-муженька по службе(Крой кстати тоже изменился в хорошую сторону,стал рассудительным и спокойным,но место для новых горделивых глупцов в армии все так же осталось),пацан Бек,который понял,что война - это вообще не его,эксцентричный Вирран из Блая с его Мечом Мечей и шуточками,решительная Чудесница и старый войн Зобатый,который все хотел уйти на покой. Ищейка тоже был,но его было крайне мало,прям таки эпизодично появлялся.

Ещё тут появляются сыновья Бетода:Кальдер и Скеил. Честно говоря,в противостоянии Доу и Кальдера я была за Доу,потому что на Севере правит грубая сила,как я считаю,но все получилось как получилось.

Вот кстати говоря о Горсте. В начале мне было его жаль:его несправедливо выкинули с должности и теперь у него позорный чин в армии(хотя насколько позорной может быть роль королевского обозревателя,если он не живёт со всей солдатней и всегда находится в штабе? Хотя Горст просто обожает драться,так что его презрение к такой работе очевидно). Так вот,сначала тебе его жаль,но потом ты уже просто устаёшь слушать его бесконечное нытье. Хотя это даже не нытье,а откровенная агрессия,вперемешку с непомерными амбициями. Особенно это было заметно в конце книги. Вот чего он хотел получить,если он только злился на всех и махал мечом направо и налево? Он же хотел вернуть свою должность? Хотел. А чего-то большего хотел? Нет. Так чего обижаться теперь? Взбесил он меня к концу короче.

Трясучка очень сильно поменялся после Стирии. Мне жаль,что он потерял свою человечность. С другой стороны,он нашёл себя. Очень порадовали отсылки,которые напоминают о Монце. Его претензия в конце конечно так себе претензия,потому что он реально исполнял роль верной собачки(кто читал,тот поймет).

Кстати говоря,как же бесит Байяз. Да-да,он тут опять появляется и опять строит козни,ой,кхм,расставляет фигуры на шахматной доске. Эти его игры уже надоели,потому что ты понимаешь,сколько жизней гибнет из-за его игр. Ну и плюс мне не хочется,чтобы он покушался на Монцу.

Когда другие северяне начинают вспоминать Тула Дуру или Хардинга Молчуна или кого-нибудь ещё из старых героев,на меня накатывает такая грусть и ностальгия..Ну вот правда,хорошие ж были войны,мы ж с ними три книги целых бок о бок прошли,а они уже вернулись в грязь..Грустно все это.

В этой книге Аберкромби показывает всю ужасную сторону войны:бесконечные часы ожидания,проволочки,быт,сумятица на поле боя. Война для каждого из персонажей разная:для кого-то - истинное удовольствие,для кого-то - способ продвинуться,для кого-то - смысл жизни,а для кого-то - бессмысленное рубище. Джо просто показывает нам все,а решает тут уж каждый сам для себя как и все его персонажи.

Кстати,тут интересная кольцевая композиция:как все начиналось,так и заканчивается для основных героев(ну относительно так же). Даже фразы одни и те же используются. Как начиналась книга Зобом,так и закончилась. Такая закольцованность прекрасно показывает смысл всех битв:они никогда не заканчиваются,всегда за каждой оконченой битвой последует новая,с тем же самым бытом и теми же самыми проблемами,просто на другом месте.