NatanIrving

Эксперт хоть куда.

18 декабря 2020 г. 15:36

1.5 Спойлер - Ругать или хвалить, вот в чём вопрос...

Видели оценку? Как можно такую ставить, чтобы потом можно было без спойлеров? Ну я не знаю. Та тут ещё и спойлерить-то нечего ибо весь роман кратко сжат в аннотации. Здорово, правда? Пить хотите? Идите почитайте, ночь спать не будете (эффект, как от парочки сочных арбузов).
У нас есть семья Лисбонов: слабохарактерный отец с голосом сопрано, но плачем исключительно девичьим, строгая тётка мать, которая до конца своих дней будет уверена в своей правоте, пиная куриц во имя воспитания, и пятеро сестричек: странная Сесиллия, развязная Люкс, гордая Мэри ну и чета там Бонни и Тереза. Они мертвы. Суицид. Ууу. Хотите узнать в чём причина? Да? Так идите и сами себе додумайте. Ишь, захотели тут, одну книгу несчастную прочитать и всё резко узнать. Совсем о*кря*ели.
Да, да, да, никакого ответа вы не получите ибо, а я это ещё раз повторю, весь сюжет книги рассказан в аннотации. Ну, вы разве что ещё узнаете как они это сделали и ещё несколько десяток мошек облепят вам лицо.
Когда я только начала чтение, то пришла в ужас, смешанный с отвращением. Мне хотелось кричать: "Боже, я выбрала для игры книгу про педофилов! Нееет!". Но после успокоилась, узнав, что это были воспоминания подростков. Мальчишек-ребятишек, которые увидели в мусорном ведре тампон в месячных и находились от этого в таком экстазе, будто там лицо самого Бога выглядывало. Ну а ещё Люкс зашла, у неё по ногам струились красные выделения и она миленько так улыбалась. Как бедный пацан там не подох от счастья, я не знаю...
Кстати, если вы педофил, рекомендую к прочтению (только адрес свой назовите, я вам печатный вариант пришлю). Здесь неимоверно большое количество описания фетишизма. Причём самого разнообразного. Но самой старшей из девиц то ли 15 то ли 16, чёрт подери. Там холмик груди оголился, тут трусики чёрные видны, то волосы из подмышки просвечиваются сквозь дырку рубашки. О, кстати о наших главных героях. Я конечно всё понимаю, но эти больные на голову маньяки выходят за все рамки разумного:

Сестра Вуди Клабо пользовалась такой же, и однажды, совершив набег на шкафчик со спиртным в комнате родителей Вуди, мы заставили его накрасить губы и поцеловать каждого из нас, чтобы и самим доподлинно выяснить, какова на вкус эта помада. За сложным букетом коктейля, который смешивался в ту ночь (четверть имбирного эля, четверть бурбона, четверть сока лайма, четверть скотча), на губах Вуди Клабо мы вкусили сладость клубничного воска, воображая, у электрического камина, что это Люкс Лисбон целует нас. Рок-музыка рвалась из магнитофонных колонок; мы ворочались в креслах, время от времени этакими бестелесными духами подплывая к дивану, чтобы окунуть головы в клубничную бездну, — но на следующий день уверяли друг друга, будто не помним ровным счетом ничего, так что сейчас мы впервые за все время упоминаем вслух тот давний эпизод. В любом случае, воспоминания той ночи были вытеснены образом Люкс, погружаемой в фургон неотложки, потому что, вопреки всем расхождениям во времени и пространстве, мы пробовали на вкус именно губы Люкс, а вовсе не Вуди Клабо.

Каждый из них купил мыло, как у сестер и чего только они не делали... Давайте я вам предоставлю более красочную картину.
Вы замужняя женщина и занимаетесь любовью с горячо любимым мужем. А у него в башке знаете что? Четырнадцатилетние девчонки в ванной жасминовым мылом мылятся.
Вы в другое уже время нежитесь в его объятиях, он ласково гладит вас и вы радуетесь тому, как он любит вас. Да бросьте, он просто сидит и представляет ту четырнадцатилетнюю Люкс, что померла тридцать лет назад. Он никогда не любил вас и не будет, потому что с самой юности у него только четверо сестёр маловозрастных в голове застряло и всё тут. И они будут там до конца его дней. Приятно?
Толстой и абсолютно все, кого я сравнивала с ним, уплывают на тот свет и свои лавры даруют исключительно товарищу Евгенидису. Такое ощущение, как будто он целый роман просто ручку по бумаге расписывал. Это было П*кря*ц какое унылое чтиво, я уже не знала как только читать/слушать его, лишь бы уже поскорее избавиться от этой пустотелой истории. Ну а ещё он всё время трещал о фотографиях в течение повествования, называя их "Экспонат №". Ни одной фотографии или иллюстрации вы не удивите и от этого я даже расстроилась. А потом разозлилась. Могло бы хоть что-то быть интересным в этой книге, жлоб.
Вообще, на самом деле она не так уж и пуста. Нам же тут показана долбанутая мамаша, которая заперла своих дочерей в доме и кормит их армейской пищей, которая была запрятана в их подземном бункере на случай войны. Да и за домом вообще никак не ухаживает. А ещё она послушала разок проповеди и заставила свою дочь сжечь рок-пластинки. ЕЁ. МАЛО. Это книга о запахах от тел девиц, а не о чёртовой поехавшей кукухой мамаше. Пока мальчишки-ребятишки теребили своих дружков, пуская слюни на очередной фетиш, мне было слишком сложно уловить трагедию или же глубинный смысл проблемы. ЛЮКС ГУБЫ НАКРАСИЛА И МЫ ПОТОМ ЧУТЬ ЛИ НЕ ЖРАЛИ ЭТУ ПОМАДУ. Чувак, ей 14 и она переспала с половиной города из-за извращенного понятия внимания на крыше дома ночью! Она себе уксус в матку заливает и томатный сок! Ой, ну у неё там просто задержка месячных и тонкий слой внутри, А ТУТ ДОКТОР УЖЕ ДУМАЕТ, КАК УКРАСТЬ ЕЁ И УЕХАТЬ В ЗАКАТ ОТ СВОЕЙ ЖЕНЫ И РЕБЯТИШЕК, НАВЕКИ ВЛЮБИВШИСЬ В ЧЕТЫРНАДЦАТИЛЕТНЮЮ ДЕВИЦУ С ЗАДЕРЖКОЙ МЕСЯЧНЫХ. Да закрой ты рот, грёбанный автор. Бесишь. Чего по делу говорил бы, а тут просто сплошное дрочево, фу. Гадко и противно.
Ну, Евгенидис ещё пытался связать их суицид с тем, что они не смогли принять этот прогнивший мир. Типа экология плохой становится и все вязы на улице повырубали. Они короче провидицами были, ушли раньше, чем всё здесь умерло и разрушилось. Но потом такой: "Наши объяснения ничего не объясняют. Девочки были просто эгоистками." У него с личной жизнью там всё в порядке было?
Чёрный список.
Всё.

действительно, очччень странная, если не сказать больше книга. Потом почитала "Средний пол". Такое ощущение, что вообще другой человек писал, настолько добротно написана.

А я его книги выкинула к чертям из виша))

Вполне понимаю)) Тоже плевалась после девствениц. Но "Средний пол" - для меня 5 с плюсом, а вот третья книга "А порою очень грустны" - как бы и не плоха, но ничего особенного совсем, проходной середняк, не вызывающий ни "фу", ни "вау". Для меня теперь Евгенидис - автор одной книги)))

Кстати, очень забавная аватарка у тебя/вас. Мне всё время казалось, что это какая-то губастая рыба и только вчера рассмотрела котика вверх тормашками)))

Я её стырила из какой-то игры на ЛЛ) Не смогла удержаться) Обожаю котиков.