JulieAlex

Из виртуальной реальности

18 декабря 2020 г. 15:00

4.5 «Играть так играть. Нет в жизни ничего хуже недоигранных ролей.»

Путь следователя тернист, но порой бывает уж больно много везения. Главная героиня суфражистка, вчерашняя ученица, а сегодня уже сыскарь восьмого ранга прибывает на службу в магический отдел и сразу буквально бросается в огонь расследования. В отделе ей не рады, ибо девушка магическим даром не обладает. Все остальные препятствия только в её голове. Для героини это не проблема и шагает она вперёд за мечтой собирая все приключения на своём пути. В итоге деваха из глубинки в короткий срок становится душой и частично мозгом отдела. Без такого отважного сыскаря в юбке никак бы дело не раскрылось. Дело оказалось вполне простое, злодей был на виду, а мотив плавал на поверхности. Ещё до официального объявления было понятно кто он. Как то не очень получилось у автора его замаскировать. Если сравнивать книгу с хорошими детективами, то заметно проигрывает в этой части.
Вместе с героиней были ещё несколько героев второго плана. Главный мужской персонаж, именуемый героиней львом, получился не таким объёмным как деваха, но сносно. Остальные мужские герои для декора, выполняют свою функцию и на том спасибо. Мерисьюшная суфражистка радовала своей непосредственностью и похожестью на Эраста Фандорина. Может быть автор рисовала её на роль будущего Шерлока Холмса в юбке, но ей пока до этого образа как до луны, пока только Эраст. Не очень поверилось в то, как её быстро приняли, мало как-то было сопротивления со стороны чисто мужского коллектива занимающегося расследованиями. Уж больно они были расположены к ней и её взглядам. Слабые попытки предпринимал лев, но его движения были уж больно показными. Именно хотелось увидеть картинку от ненависти до принятия её как специалиста, но этот путь оказался слишком коротким на мой вкус. Непонятно было зачем нужно было делать героиню суфражисткой, если на деле эта карта толком не сыграла. Видимо чисто для образа и нескольких упоминаний. За это и снизила оценку.
В итоге позитивная и интересная получилась книжка. Прочитала за два захода. Пускай есть минусы, но плюсы перевесили. Мне понравилось, буду читать далее.

Академия РиФ