VitaBronZa

18 декабря 2020 г. 14:23

Единственный недостаток сборника малой прозы Михаила Булгакова «Морфий» в том, что он слишком быстро закончился. И так уже пыталась затянуть чтение: освою рассказик – отложу, потом вернусь и еще чуть-чуть почитаю. Но, к сожалению, всему хорошему (и плохому тоже, это славно!) приходит конец, книжка прочитана и прочувствована.
«Записки юного врача» В нашей семье были медики и поэтому меня не сильно удивило разнообразие болезней и ситуаций, при которых главный герой оказывает врачебную помощь. Поразило меня другое: насколько народ был темен. Не знать ничего о «дурной боли сифиле», ходить к бабкам за лечением, гробить здоровье, а то и жизнь свою и детей - просвещением тут и не пахло до революции. А ведь это наши предки. В какой же дремучести надо было держать людей!
«Записки на манжетах» - эта повесть в общем-то о тяжелых временах, о пребывании писателя на Кавказе и о его работе в московском Лито. Но, парадоксально, именно здесь все описано так легко, сатира до того остра и весела, что главное впечатление от прозы: оптимистом можно оставаться в любых обстоятельствах. Очень благодарна автору за следующие отрывки, которые заставили меня хихикать в электричке (под маской):

Через семь дней трехактная пьеса была готова. Когда я перечитал ее у себя, в нетопленой комнате, ночью, я, не стыжусь признаться, заплакал! В смысле бездарности — это было нечто совершенно особенное, потрясающее! Что-то тупое и наглое глядело из каждой строчки этого коллективного творчества. Не верил глазам! На что же я надеюсь, безумный, если я так пишу?! С зеленых сырых стен и из черных страшных окон на меня глядел стыд. Я начал драть рукопись. Но остановился. Потому что вдруг, с необычайной чудесной ясностью, сообразил, что правы говорившие: написанное нельзя уничтожить! Порвать, сжечь… От людей скрыть. Но от самого себя — никогда! Кончено! Неизгладимо. Эту изумительную штуку я сочинил. Кончено!..

Я против смертной казни. Но если madame Крицкую поведут расстреливать, я пойду смотреть…

«Морфий» - страшная, правдивая повесть. Зависимость, которая ведет к гибели. Прекрасно описано настоящим Мастером.