valery-varul

17 июля 2012 г. 21:36

Сюжет. Время — 16 век. Место действия — Могольская империя (Индия + Афганистан), Флоренция, Америка.

Во Флоренции с детства дружили три героя романа: Агостино Веспуччи (у него был двоюродный брат Америго), Антонио Аргалья и Никколо Макиавелли. У Тони родители умерли, и он в 6 лет подался на войну с турками, перешёл на их сторону и стал Великим воином. Османская империя воевала с Могольской, и в одном из боёв 23-летний Тони берёт в плен двух сестёр Великого Могола. Одна из сестёр (младшая) Кара-Гёз решила, что ей выгоднее остаться в турецком плену, т.к. она понравилась падишаху, а старшая вернулась к брату, который уже был изгнан из страны. Падишах умирает, и Кара-Гёз решает, что теперь ей выгодно быть наложницей Аргальи.

Кара-Гёз со временем и становится флорентийской чародейкой путём использования своей необыкновенно красивой внешности и магических чар. Она и во Флоренции не давала покоя ни Медичи, ни Макиавелли, ни Веспуччи.

Но, как ни странно, это не главная часть романа, а главная — это появление в столице Могольской империи Сикри белокурого иностранца по имени Уччелло ди Фиренце 30-летнего возраста, необыкновенно красивого, умного, начитанного, ловкого и полиглота.

Путём необыкновенных приключений, обманов и просто фокусов он прибывает в Сикри и добивается аудиенции у Великого Могола Акбара. Обаяние молодого человека столь велико, что Акбар влюбляется в Уччелло и попадает под его влияние. С этого момента прекращается спокойная жизнь во дворце Великого Могола, начинаются интриги, которые закручиваются и разрешаются самым невероятным способом.

Впечатление. У автора столько намешено правды и мистики, что даже не знаешь, было ли это в истории на самом деле. Библиография включает в себя огромное количество литературы, которая убеждает, что не всё выдумано. Прочитал с удовольствием. Рекомендую тем, кто любит книги на романтические сюжеты.

Цитаты, подтверждающие, что роман не только развлекательное чтение, но и философское произведение.

Неизбежной расплатой за власть является отсутствие в жизни правителя каких-либо сюрпризов.

…если исходить из того, что человек создал Бога, то это значит, что в силах человеческих и низвергнуть его.

Она в совершенстве овладела искусством видеть лишь желаемое, а это самое важное, если хочешь принадлежать к хозяевам жизни, а не к жертвам.

Если во сне ты устремляешься на поиски любви, это верный признак того, что ты ее утратил

Если женщина хочет нравиться мужчине, говорил Акбар, она непременно должна обладать приятным голосом и быть искусной в пении. Она должна быть обучена игре на всех музыкальных инструментах и танцам, более того — ей надлежит, если потребуется, уметь делать все три вещи одновременно — петь, танцевать и играть на флейте или на струнном инструменте. Она должна владеть искусством каллиграфии, рисовать, уметь наносить татуировку и быть готовой к тому, чтобы и ей самой накололи рисунок на том месте, где его угодно видеть мужчине.

Истинно говорят, что нет такого героя, которому в смертный час не открылась бы вся бессмысленность его героического поступка

Знание — не врожденное свойство ума, а полученное от кого-то и рожденное заново. Что есть мудрость? Передача знаний от одной эпохи к эпохе, следующей за нею. Бесконечная цепь перерождений знания приводит к мудрости. Все иные пути — дикость, варварство.

…когда у народа пропадает страх перед военной силой, это меняет картину мира.

Проклятие рода человеческого не в том, что все люди разные, а в том, что все они похожи друг на друга.

Историческая справка.Акба́р, Джелал-ад-Дин Мухаммад (Акбар Великий) (14 октября 1542 — 17 октября 1605) — третий падишах из династии Великих Моголов, тимурид, внук Бабура, прямой потомок Тамерлана. Умер от дизентерии.
Портрет Акбара., Могила Акбара,