18 декабря 2020 г. 03:52

4 «В будущем моя работа спасет тысячи, если не миллионы людей»

Признаюсь, антиутопии не самый мой любимый жанр, но и среди них можно обнаружить жемчужины. Одной их жемчужен для меня стала эта книга.
У нас есть город, вокруг которого была воздвигнута стена, для того чтобы не выпустить наружу болезнь, что уже унесла множество жизней – Синяя чума. По сути, внутри города введено военное положение и для многих единственная возможность выжить – отдать себя на опыты в пирамиду, где располагается компания «Мессив Генетик».
Брат Айлы продает себя в пирамиду, ради спасения сестры. Но чем это обернется для нее самой мы и будем наблюдать.
Всю книгу пронизывает тяжелая, давящая атмосфера, а нормы морали устарели так, что канули в лету. Какую цель преследуют люди в городе, как появилась чума, поиски бессмертия, создание идеальных солдат, тайны испытуемых и каких демонов можно выпустить наружу.
В этой книге затронуты такие моральные, я бы даже сказала аморальные вопросы. Это и кровожадные испытания на людях, которые лишь материал для достижение целей, насилие и унижения, убийства и шантаж, неоправданная жестокость, страх за жизни своей семьи, деньги и власть, которую они дают, сколько жизней можно разрушить и загубить, и на что может пойти мать ради своего ребенка.
Из минусов - нестабильность героев, например, их метания от бойких и дерзких до униженных и оскорбленных, не умеющих за себя постоять.
А еще эта книга часть вселенной «Короны двух королей», и отсылка к первой книге взорвала мой мозг, мастерство автора видно не вооруженным глазом, так менять свой стиль от жанра к жанру, если Корона это была журчащая вода, то Пояс это жалящий огонь, готовый выжечь все на своем пути, тескт жесткий и отрывистый. Браво!
Мой совет: не читайте эту книгу перед сном, если утром рано вставать, потому что конец первой главы, уже сразу вызывает множество вопросов и предположений. А конец огонь в прямом и переносном смысле.