17 декабря 2020 г. 22:33

5 Актуальная книга

«Доктор Живаго» Пастернака я читала ещё в школе, дался он мне тяжело, больше ни разу не перечитывала. Но роман оставил сильное впечатление. Бывает книгу читать легко, но после прочтения ничего не остается, никаких эмоций или размышлений. Здесь обратный случай. О создании романа я ничего не знала, и, когда наткнулась на книгу Лары Прескотт «Секреты, которые мы храним…», заинтересовалась. Это роман о трёх женщинах: Ольге Ивинской, последней любви писателя; Ирине и Салли машинистках из Америки. Ольга Ивинская – реальный персонаж, про неё написано много, она была музой Пастернака и одним из прототипов Лары в «Докторе Живаго». Ирина и Салли – вымышленные персонажи (не нашла никакой информации о них). Именно истории женщин-машинисток, на мой взгляд, делают роман таким увлекательным. Автор затрагивает тему неравноправия полов, несправедливости по отношению женщинам. Кроме Ирины и Салли, писательница описывает судьбы ещё множества женщин, которым приходилось работать машинистками, в то время как они стремились к большему и способны были на большее. Очень актуальная книга, приятное чтение.