metrika

17 июля 2012 г. 18:33

Сижу вся в раздрае.

Акунин как-то упоминал, что Брусникин ему отчасти понадобился для жанровой чистоты. Мол, Акунин - это детектив, а Брусникин - исторические приключения без детективной интриги. Полностью подтверждаю: Брусникин - тот же Акунин (а Никитин - тот же Фандорин). Даже не замечаешь, что детективной интриги в романе нет. Все остальное, в том числе динамичный сюжет, литературная игра, исторические аллюзии и т.п., в наличии. "Герой иного времени" полностью соответствует лучшим образцам фандоринского цикла.

Почему вот только я вместо радости испытываю горечь и даже некоторое раздражение? Хотя читала с удовольствием, даже сопереживала. А чувство такое будто меня обманули. Будто микроскопом забили гвозди. Даже не верится, что вот это все богатство - и в свисток! Это очень хорошо мастерски сделанная, богато украшенная, но пустышка. И неизбежно проглядывает механизм, как это сделано. Я даже в раздражении подумала "Что ему, сказать нечего, что он растрачивает себя на пустоту?". Но ведь это же явная неправда. Судя даже по блогу, Акунину-Чхартишвили есть что сказать читателям. Вот только он почему-то не хочет это говорить. И мне показалось, я понимаю, почему. В этой книге нет ничего личного. Конечно, какие-то взгляды и размышления автора присутствуют, но души его там мало. Раскрываться он не хочет. А настоящая литература - она же всегда очень раскрывает автора.