Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

17 декабря 2020 г. 18:27

2.5

Так себе. Да, вампиры классические и никакой ванили и любви, каждый вид живёт своим кланом. Хотя, не все там люди) ГГ - дампир, друг её - полуэльф, а собака сама по себе уникальна.
Но вот сюжет и логика поступков вызывают вопросы. Героиня всю жизнь страдала от моральных унижений в своей деревне, сбежала из неё, едва достигнут 16-ти лет, скиталась и ненависть к деревенским жителям лишь продолжала в ней расти. Встретив друга и придумали план, как обманывать тех самых крестьян и зарабатывать на этом. И вдруг, после ночной драки, она заявляет, что хочет жить той самой тихой мирской жизнью, рядышком с теми самыми простыми жителями, которых она облапошивала годами и считала глупцами. И на все вопросы "почему" и " с чего вдруг" отвечала лишь "ну не могу я больше, хочу и всё". Это, конечно, объясняет всё) Да и после того этой начальной сцены поступки героев вызывали недоумение порой.
А ещё было нудно и однообразно. Сражения похожи как близнецы-братья, а каждый описывается подробно.
Истории остальных героев тоже рассказаны, и почти у каждого из них она печальна, если не сказать, трагична, но почти оставила равнодушной. Это говорит лишь о том, что стиль писателей не пришёлся мне по душе.
Да, в финале огромная завязка на продолжение, и загадочный герой уезжает "в туман" с загадочными монологом и обещанием, что они обязательно встретятся ещё, но нет никакого желания читать дальше.

Книга прочитана в играх KillWish, Хеллоуин - марафон и Битва персонажей. Три мушкетера группы Белая сова и В поисках сокровищ Клуба любителей young adult