17 декабря 2020 г. 15:08

5 Спойлер

Достоевский - гений, книга омерзительная. Если говорить точнее, то омерзительны почти все её персонажи и их поступки.
Я не устану восхищаться тем, как Достоевский препарирует своих персонажей и разбирает их на атомы. Кажется, что они и сами рады бы скрыть свои истиные мотивы от автора, но от него не убежать, не спрятаться.

Прочитав некоторое количество рецензий, я поняла, что моё восприятие князя несколько отличается от преобладающего. Не увидела я в нём ни пришествия Иисуса, ни чистого человека, ни гения. Описать Льва Николаевича можно одной фразой: простота хуже воровства. Для многих людей он своею простотою и наивностью (а если посмотреть дальше, то лицемерием, о котором он, вполне возможно, и сам не догадывался) стал неким катализатором, ускорившим и усилившим тот печальный, хоть и неизбежный, исход, который и произошел в повествовании. Если в начале я князю сочувствовала и не могла понять, да как же они все не видят, какой он светлый и замечательный, то под конец не осталось ничего, кроме отвращения.

Остальных персонажей не вижу смысла анализировать детально, скажу лишь одно - финальный разговор Евгения Павловича и Льва Николаевича всё расставил по своим местам.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"