Mac-bet

17 декабря 2020 г. 07:36

4 Быть проще

Как мало нужно для счастья! Светило бы солнце над головой, а карманы грели бутылка вина да жареная куриная ножка, а там хоть трава не расти, мало ли, что там будет завтра. Может, на землю упадет огромный метеорит и уничтожит все живое. Так зачем же суетиться и что-то планировать, если мы все можем умереть?
Друзья из квартала Тортилья- Флэт не ведут счет дням, не копят деньги, не думают о том, что будет завтра. Их мимолетное счастье простое- где-нибудь найти выпить и поесть, да подобраться к какой-нибудь незамысловатой барышне с консервного завода. А что там будет следующим утром? Вот наступит, тогда и посмотрим.

Чем старше мы становимся, тем сильнее наша жизнь напоминает песенку "График" группы "Несчастный случай": "Бегу бегу по графику, с хронометром в руке, так сел бы в уголке да там и сдох бы". Отчеты, встречи, переговоры, курсы повышения квалификации, в выходные сон и спортзал, какое там отдыхать, на пенсии отдохнем. Отдаляясь от детства свободное время тает на глазах.
А вот в квартале Тортилья- Флэт его навалом. У его жителей нет ни водопровода, ни электричества, подчас даже нет новых ботинок, но мешает ли им это радоваться новому дню? Есть крыша над головой, а случайного заработка хватит на вино, что еще нужно для шикарной жизни?
С одной стороны, нам, детям двадцать первого века такой образ жизни кажется диким- не знать, что ты будешь завтра есть, спать где придется, работать за гроши- ну разве так можно? А с другой- возможно, стоит задуматься, почему какой то маргинал, живший сто лет назад, оказывается, порой, счастливее топ-менеджера7
Нет, конечно никто не призывает немедленно бросить работу, ради которой ты учился пять лет, и отправляться раздавать листовки, чтобы вечером потратить дневной заработок на бутылку портвейна. И уж тем более этот текст не содержит в себе призыва пропивать собственные вещи или воровать овощи с чужих огородов,( не делайте так!)как это делали друзья из лепешечного квартала. Но вот пересмотреть приоритеты иногда стоит.
Что будет, если ты разочек не поработаешь в выходные, а банально проспишь до обеда, а потом отправишься на кухню. готовить что-то невообразимо вкусное? Или пару раз пропустишь бассейн и вместо этого весь вечер проведешь с друзьями за просмотром сериалов, кидаясь поп-корном в экран в самые напряженные моменты? Клянусь вам, мир не рухнет.
Вот такие странные выводы можно сделать, прочитав небольшое, несерьезное произведение Джона Стейнбека "Квартал Тортилья-Флэт". Автор, видимо, и сам устал от сложных перипетий, от того и выдал этот трактат о простой жизни простого народа, резко отличающийся от его прочих произведений, как бы говоря нам "выдыхайте".
Давайте послушаем совета умного человека? В этом году нам всем это особенно нужно.