KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

16 декабря 2020 г. 10:14

3 "Не узнаешь, что вмерзло в лёд, пока не растопишь." (с)

Впечатления: Ромфант на 1100 страниц в читалке, когда обычно он занимает 400, это вам не хухры-мухры))) Но я специально оставляла "Аромагию" на декабрь, чтобы погрузиться в длинную, романтическую и интересную историю. Правда, тут мои ожидания и книга разошлись по разным сторонам^_^

Главная героиня Мирра - наглядная иллюстрация "юная дурочка, выскочившая поспешно замуж по любви". Теперь она, привыкшая к Югу, сидит в краю льдов на Севере со сварливым мужем, пекущемся только о своём положении в обществе и репутации. При этом ей запрещено общаться с семьей и "бывшими" друзьями, в доме ее ни во что не ставят, сына отослали, остаётся ей, аромагу, заниматься своей лавкой трав, которую позволили содержать похоже только, чтобы поменьше дома бывала. Ну такая себе жизнь) И, конечно же, все начинает меняться с прибытием новых поселенцев - у мужа появляется очередная любовница, а Мирра вместе с драконом-следователем с головой окунается в расследования и заговоры.

К моему удивлению и разочарованию, моментов, которые мне в романе не понравились, было чересчур много:
- Мир писательница построила на скандинавской мифологии. Тут уже произошёл Рагнерек, но никто не вымер - люди, хель (великаны) и ледяные драконы живут относительно мирно. Куда тогда подевались боги интересно?
- Какие-то очень странные традиции на этом Севере! Главы города в первый снег, лепящие снеговика? Мужчины по вечерам, занимающиеся рукоделием? Дуэли на сосульках??? Пингвинья почта? Скачки на белых медведях? Что? Зачем? Ладно бы это было подано с юмором, но на полном серьёзе?
- Роман разделён на главы с отдельными "детективными" историями. С очень скучными детективными историями без какой-либо интриги. Я крайне не люблю подобный тип детектива, замешанного на быте, когда дело раскрывается в 2 шага путём нескольких вопросов, а злоумышленником оказывается единственный второстепенный персонаж, промелькнувший в главе. А когда в следующих друг за другом главах "разгадка" оказалась одна и та же... Это вообще что такое? Не детективные линии, а полный провал.
- Куча нелогичностей в описанных автором бытовых эпизодах. Вот Мирра спокойно устраивает себе выходной, чтобы поехать по делам, вот на следующий день радуется, что "к счастью, сегодня - выходной". Да ты ж вчера его себе спокойно устроила, так к чему делать вид, что работаешь, не покладая рук 7 на 7? Или вот только вчера хозяйка дома отлучилась, а сегодня про кухарку автор уже пишет, как она изнывает без работы, что никто не запихивается ее булочками и ее не хвалит. Терпеть не могу такие уси-пуси преувеличения, прям бесит подобный "сахар" и шаблонность!
- Крайне странные отношения с прислугой. Мирра позволяет себе накричать и выставить за дверь клиента, но при этом не может поставить на место кухарку, которая ее открыто презирает, или служанку, которая обижается когда ей дают сложные поручения или не слушают последние сплетни.
- Переизбыток описания любимых героиней сладостей и кофе. Если избыток описаний запахов, я еще могу принять, Мирра же всё-таки аромаг, но то что она за день множество раз как дома, так и в гостях, "чаевничает" и "кофейничает" заставляет только удивиться. Во-первых, в том, а не слипнется ли столько жрать? Во-вторых, Мирра постоянно литрами пьёт кофе... теперь понятно почему она так часто похожа на истеричку, и любит выпадать в прострацию.
- Любовная линия. Вернее сюжетная линия, в которой героиня мечется между тремя мужиками! Мужа она уже не любит, но не считает зазорным его изредка соблазнять и с ним спать, не брезгуя даже при том что знает о его любовницах. На Исмира она постоянно засматривается и принюхивается ибо на запах ледяной дракон крайне привлекателен, так что Мирра уже морально готова с ним сбежать. Ну а молодой ординарец мужа Петтер - очень удобный воздыхатель, который помогает Мирре чувствовать себя красивой и желанной, да и видно ей крайне нравится его то поощрять, то обдавать холодом и не даваться в руки, и так по кругу множество раз. При этом Мирра считает, что заботится о "мальчике" и не хочет ломать ему жизнь. Ну да, ну да, сама решила сбежать с драконом, а пока не выходит изводит того, кто под боком. А то до чего и почему дошли их отношения... Как по мне крайне подло и лицемерно такое поведение. Но героине так не кажется, зато поучать других и изобличать их пороки, она мастер.

Итого: Нет ничего хуже чем скучный ромфант. А если он еще и с неинтересной героиней и провальной любовной линией... Я надеялась хоть на детективное расследование, но и с ним не задалось. Удивлена, что так многие рекомендовали у автора прочитать "Аромагию", я уж думала будет что-то крайне выдающееся и атмосферное, как по мне более поздние работы Орловой намного лучше. Балл книге накинула только за то, что люблю пилотов и за то, что финал стал для меня неожиданностью. Поверила ли я в него, это дело другое, но зато, ну да, вышло красиво.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон" и в клубе РиФ