16 декабря 2020 г. 07:56

5 темные и светлые

Действия проходят в том же мире, что и в книге «Светлым магам вход воспрещен» и даже упоминается обожаемый мною персонаж – тетушка Брунгильда – пусть мельком и в основном её гримуар, но это автоматически поднимает настроение. В этой истории есть светлый чародей Калеб Грэм и темная чародейка Эннари Истван. Дед главной героини, пресветлый чародей Парнас и хозяин замка Истван, подписал брачное соглашение, с которым Эннари не согласна, и теперь её план на ближайшее время – добиться отмены договора. Т.е. почва для так любимых мной словесных пикировок есть - хотя, как оказалось, их не много. Было ощущение, что книга меньше предыдущей истории (по объему они практически одинаковые) из-за меньше насыщенности событиями. Здесь более спокойные ситуации и меньше острых моментов. Эта история получилась более милая. Самым интересным персонажем для меня оказалась главная героиня Энни: нелегкое детство, противоположная по цвету, магия в семье и вынужденный брак и при всем при этом она не унывает и следует своему плану. Гомерического хохота книга не вызвала, но забавных ситуаций полно. Слог легкий, поэтому чтение прошло невероятно быстро, даже как-то не хватило.