violet_retro

16 июля 2012 г. 17:48

Лучшее на Лайвлибе

Люди не могут пользоваться той же уборной, что и люди. За нарушение этого правила люди могут даже избить человека до слепоты.

Люди не едят за одним столом с людьми. Теми же приборами, что и люди. А лучше всего, когда люди едят в других комнатах. А может, и вне дома – люди вполне могут есть свой обед на улице, пусть даже там зима, - пока люди обедают за своим обеденным столом, звякая фамильными ложками.

Люди не могут учиться в одном университете или школе с людьми. Исключения из правил возможны, но приведут только к еще большей катастрофе.

Люди убеждены, что люди болеют своими отдельными болезнями, которые могут быть особенно опасны для людей. Правда, странно, что при этом они спокойно доверяют людям воспитание своих детей. Впрочем, конечно, если дети будут есть из другой тарелки и умываться над другой раковиной, то все в полном порядке.

Людям нельзя ходить в ту же библиотеку, тот же магазин, тот же бассейн, чтобы не оскорблять чувства людей.

Люди имеют полное право отправить человека в тюрьму, лишить работы, средств к существованию и даже дома. А если людей что-то в таком положении дел не устраивает, то пусть еще попробуют найти себе адвоката, который согласится работать для таких, как они.

Детям нельзя рисовать людей в школе. Это оскорбительно и грязно. А уж о том, чтобы нарисовать себя как человека, и речи быть не должно.

Абсурдно, правда? Почему же так получается, что если заменить некоторые слова на «чернокожие» и «белые», смысла становится больше? И как, как от такой простой подмены вообще может появляться смысл? И ладно бы этот смысл видела бы одна, необразованная, глупая, пустая голова, но как его могут разглядеть эти утонченные, такие милые и снисходительные леди? Загадка, ответ на которую сложно и стыдно искать. Необходимо искать. Потому что как бы не был цикличен ход истории, есть вещи, которым больше нельзя повторяться никогда.

Вот о чем эта книга.

потрясающая рецензия!

спасибо) просто книга - тоже потрясающая!

Отличный ход, поздравляю! Орден Мурашки первой степени!

Спасибо большое! *и немножко смущенное))*

присоединяюсь! :)

Как здорово написано, спасибо!
И да, надо срочно читать..

это непростая книга, даже я, не самый жалостливый читатель, сидела с глазами на мокром месте... Но читать нужно, она того стоит!

отличная рецензия!

Достойно! И прекрасно!)

Люди не могут пользоваться той же уборной, что и люди.

Слушай, это предложение рвёт все рецензии на "Прислугу", что мне удалось мельком зацепить. Оч. сильно и круто) вах) такой подарок)

спасибо) просто это очень сильная книга, и я, как человек, которому тоже положен отдельный бассейн, вдохновилась на рецензию с избытком)

Замечательная рецензия! Вдохновила прочитать книгу !)

Именно-именно! Эта рецензия - сама по себе достаточный текст, чтобы всколыхнуть сознание, потому что с такой точки зрения общество смотреть на вещи не привыкло, и одним людям просто невозможно причислить к себе других людей по причинам по здравом размышлении - совершенно нелепым. И самое главное - самое главное! - что цвет можно подставить любой. Абсолютно любой, а смысл останется тот же!
Хорошо, что люди понемногу отучаются - вот уже почти-почти научились отучаться! - делить мир на "чёрное" и "белое". Надеюсь, что такая же счастливая эра настанет и для других цветов многообразной палитры человечества.

Случайно увидела эту книгу, но теперь непременно захотелось прочесть.

На самом деле, подставлять можно не только цвет, но и многое другое - пол, например. И путь к исчезновению таких делений еще весьма длинный.
А книга действительно стоит прочтения.

Чудесная рецензия. Читала книгу давно, но снова как в первый раз - поразительно больно. Книга и правда велокилепная.