15 декабря 2020 г. 21:05

5 Остров, которого нет

“Призрачный остров” – третья книга Натальи Калининой, которую я прочитала. Не могла пройти мимо такой темы. Тут тебе и намек на призраков, и загадочный остров, и группа людей, вынужденных действовать вместе, чтобы выжить. Как говорится, все как я люблю.

Коротко о сюжете: пятеро героев приходят в себя на пустынном берегу и не помнят, как здесь оказались и где оно, это таинственное “здесь”. Среди них Стефания и Данила, которых связывает нечто большее, чем этот случай, но Стефания не может вспомнить, что именно. Вместе им всем приходится адаптироваться к условиям безлюдного острова, окруженного туманом и поделенного высокими стенами на три части. И словно бы этого было мало, на острове начинают творится странные и страшные вещи.
⠀Не все персонажи сразу вызвали симпатию, впрочем, они и не обязаны были этого делать. Стефания в целом оставила приятное впечатление, но вот Данилу кидало из стороны в сторону. Он то взбрыкивал, как истеричная девица, то вел себя как настоящий мужик. Поначалу это смущало, но позже выяснилось, что ничего в книге не было просто так. Анфиса вызывала сочувствие своей историей птички в клетке, Марина просто душка и очаровашка. Но пока я притиралась к этой компании, события приняли пугающий оборот.

Не буду спойлерить, если вдруг кто еще не читал. В книге достаточно пугающих и напряженных моментов, взять, к примеру, эпизод, где Макс добрался до причала, и видения на кладбище. Сама мистическая часть истории хорошо продумана и не оставляет после себя вопросов. Все ниточки ведут куда надо, хотя эпилоги типа этого я не очень люблю, но это чисто вкусовщина. Развязки в целом ждала с нетерпением, уж очень все закрутилось, заискрило к финалу, прочитала залпом. Любителям атмосферной мистики советую!