15 декабря 2020 г. 15:29

5 Настоящая находка

Стараюсь хотя бы раз в месяц читать по новой нехудожественной книге, и в ноябре мой выбор пал на «НеВенец творения» Игоря Диденко. Не скрою, изначально мое внимание привлекла яркая реклама - чёрная обложка с симпатичным роботом. Но, просмотрев отзывы в сети (меня поразило - ни одного негативного отзыва по книге я не нашла), поняла, что прочитать стоит. И - что нечасто бывает с авторами этого жанра - я не пожалела потраченного на книгу времени. Читается легко, быстро, для человека, который интересуется историей, социологией, экономикой - это просто находка, а стиль изложения такой простой, что просто захватывает дух, в какой-то момент понимаешь, что от книги невозможно оторваться. Огромное количество фактов, подкреплённых почти 400 (!) ссылками на первоисточники, делают книгу похожей на диссертацию, вместе с тем - все строго научно, логические цепочки такие, что не придерёшься, никакой конспирологии. Автор - и это видно - старается даже не делать сам никаких выводов, он просто предлагает читателю систематизированный массив информации, упакованный в авторскую концепцию эволюционизма (ранее я не встречала нигде ничего подобного), и предлагает подумать над описанными в книге трендами самому читателю. Причем в книге каждый может увидеть то, что он хочет, мне показалось. Но в итоге я - даже читая где-то между строк - по прочтению книги получила для себя такую цельную картинку окружающего Мира, которой у меня не было никогда ранее. Уверена, эта книга станет культовой среди поклонников работ Юваля Харари, Ричарда Докинза, Андрея Курпатова, да и вообще всех тех, кто интересуется будущим и современными концепциями естествознания.