Teya805

Цитата есть? А если найду?

15 декабря 2020 г. 15:09

1.5 живые женщины, картонные мужчины

Хотя теоретически книга посвящена Праге, но о городе мы узнаем немногое: перечень довольно "попсовых" достопримечательностей и тьма интерьеров баров-кабачков-ресторанов. А все потому что это история вовсе не о Праге и город здесь не более чем "экзотическая" декорация.

Очень раздражает то как автор описывает мужских персонажей - они подчеркнуто идеальны: терпеливы, щедры, умеют заинтересовать и никогда, никогда не дуются. Разумеется, не без недостатков (вроде умения невовремя перебрать текилы или заиметь лысину в 50+ лет), но только ради того чтобы мы их не обожествили окончательно.

Передоз сиропа начал утомлять еще в середине книги, к концу мало того что его не убавилось, так еще и окончательно вылез весь без изъятия "малый типовой набор современного писателя женских романов": отношения с выросшими детьми, построение карьеры, любовь после 50 лет, рак. Последнее вообще убило - неужели же нельзя было придумать альтернативную болячку, коли это так остро необходимо? Раньше вот все в книгах от туберкулеза умирали, а теперь от рака.

В общем, ползвезды накинула только из жалости к переводчику (и то не без косяков типа "Иоганус Непомук")