sklimkina

15 декабря 2020 г. 10:07

Люди моего поколения выросли на книгах о войне. Книги, написанные воевавшими людьми, для меня особенные. Я думаю, что война меняет человека навсегда. В какую сторону она его поменяет, заранее сказать невозможно. Я мечтаю о том, чтобы мне не удалось узнать это про себя. Кто-то из участников войны хочет делиться тем, что удалось пережить. Кто-то закрывается навсегда и ни о чем не рассказывает (мой дедушка, моя бабушка, дедушка моего мужа). Невозможно осуждать этих людей за их выбор. Да и выбор ли это для них?

Книга "Дожить до рассвета" лишена пафоса, зато в ней есть рассуждения о том, зачем вообще нужна война, зачем люди идут на верную смерть, что такое смелость и героизм, может ли смерть иметь смысл. Нет ответов в этой книге. Каждый для себя решает сам.

Он хотел верить, что все им совершенное в таких муках должно где-то обнаружиться, сказаться в чем-то. Пусть не сегодня, не здесь, не на этой дороге — может, в другом месте, спустя какое-то время. Но ведь должна же его мучительная смерть, как и тысячи других не менее мучительных смертей, привести к какому-то результату в этой войне. Иначе как же погибать в совершеннейшей безнадежности относительно своей нужности на этой земле и в этой войне? Ведь он зачем-то родился, жил, столько боролся, страдал, пролил горячую кровь и теперь в муках отдавал свою жизнь. Должен же в этом быть какой-то, пусть не очень значительный, но все же человеческий смысл.