Underthinks

Тревожный читатель

14 декабря 2020 г. 09:22

5 Со мною вот что происходит: совсем не тот ко мне приходит

Прошёл месяц после того, как Влад и Юля разобрались с загадкой мстительной Насти. Юля благополучно работает помощницей Влада, учится и присматривает за братом. Вот только девушка из её колледжа умерла, по слухам - покончила с собой, это наводит на мрачные раздумья и мешает радоваться жизни. А тут ещё начинается новая история - на кладбище находят трупы, казалось бы - ну и что? - но неожиданность в том, что трупы не в гробах, а поверх старых могил. Оживает городская легенда о Смотрителе, которого можно попросить о чём-то не очень хорошем, а можно просто заставить передать весточку на тот свет. Опер Соболев, конечно, безумно рад очередной чертовщине на его голову, а куда деваться.

Хороший цикл, хорошие герои, хорошие истории, хорошая мораль. Мне нравится то, как герои переоценивают ценности и взрослеют на глазах. Влад - герой-мечта, умный, добрый, щедрый. Полиция адекватная. Юля неплоская, приятная, но без мерисьюшного флёра. Все умеют признавать ошибки и извиняться. Так приятно. Тогда как повсеместно в зарубежных детективах цветет уже очень надоевший образ пьяного-грязного главного героя, здесь на всех посмотреть любо-дорого.

Я с этим циклом отдыхаю, читаю в каждую свободную минуту, на очереди "Пробуждение куклы", не знаю, будет ли она в цикле последней, с одной стороны хочется раскрытия всех тайн, а с другой - жалко. Но самое главное, надеюсь, что 17 марта ничего не случится.