IvanKarmanov

Эксперт Лайвлиба - эх , видели бы вы как я плитку

13 декабря 2020 г. 23:32

3 Банхильское братство * , сафьяновый переплёт и плоеный воротник .

Чему подобно Царствие небесное ? Оно подобно купцу , ищущему хороших жемчужин ( Мф 13: 45-46 ) , а ещё оно подобно зерну горчичному , что человек взял и посеял на поле своём (Мф 13: 31) ... А чему подобна эта книга ? Она подобно человеку , обеспечивающему рестораны деликатесами , и один раз решившему самостоятельно их приготовить . Он взял белужью икру , белый трюфель , французский картофель , голубого тунца и придя домой решил сделать из них изысканный обед . В заведениях ( куда он эти продукты поставлял и в которых иногда сам обедал ) , из них делали кулинарные шедевры , а у него получилось - ну ... просто не плохо .Ещё эта книга подобна игроку , сидящему на большом блайнде , которому на раздаче пришло два туза , а остальные просто спасовали .... Нет , не подумайте , роман не плохой и если бы мне надо было его продать я бы сделал это на раз-два ( щёлкните пальцами в воздухе ) , округлил бы глаза , внимательно посмотрел в ваши и начал бы .....
В далёком 1660 г , в Лондоне , букинист - вдовец получает наистраннейшее приглашение и ещё более удивительный заказ на розыск редчайшего манускрипта . Ну как , скажите , можно пройти мимо такого сюжета ! А дальше, мы перенесёмся на 40 лет назад , в осаждённую католическими войсками Прагу , времена короля -алхимика ( Рудольфа 2-го ) , пронесёмся по узким , обрушающимися от ядер , улочкам и аркам и это будет только начало приключений ! И тут вы спросите меня - э-э-э .... любезный , так от чего же оценка так скромна ? А мне , положа руку на сердце , придётся честно вам ответить , что недостаточно просто хорошо знать историю и придумывать сюжеты , есть вещи , которые нельзя вот так взять и скопировать или повторить . Для талантливой книги нужна ( как сказал бы романтик ) магия , искра Божья , дар писателя , а у Кинга - увы , этого нет . Из того количества материала , что переработал автор можно было сотворить шедевральнейший кирпич , подобный Лоуренс Норфолк - Словарь Ламприера , Умберто Эко - Пражское кладбище или Йен Пирс - Перст указующий , ну Алексей Иванов - Сердце пармы наконец . Кроме того , что я успел перечислить , в романе ещё будут протестанские войны , агенты Ватикана , редкие манускрипты , мистические твари , потерянные библиотеки , морские путешествия и многое , многое другое . Даже из пары ( вышеперечисленных , а их в книге больше ) тем , при должном мастерстве , можно было сотворить куда более интересный роман . Я бы не стал упрекать автора в перегруженности , всё таки он историк и с фактами обращается достаточно бережно , а вот с проработкой героев , диалогами , психологическими типологиями, мотивациями и внутренним миром персонажей - уже более поверхностно .
Так вот , в евангельской притче , купец продаёт все свои жемчужины , что бы купить одну , но самую стоящую и приобретает её . Росс Кинг же пошёл другим путём и в своей книге принёс нам много - много мелких жемчужинок , видимо пытаясь удивить нас их количеством , но , на мой взгляд , лишь проиграл в этом . А в следующей притче из маленького зёрнышка выросло огромное дерево , в тени которого укрывались и люди и птицы небесные , у нашего же товарища , выражаясь образным слогом , получились кусты , зато много .
Резюме : читать если интересуетесь историей , особенно историей протестантизма - очень увлекательно . Или если вам нравится насыщенный и многоплановый сюжет .
* Всем кто знает , что/кто такое/такие Банхильское братство - огромная просьба просветить меня по этому вопросу , хотя бы вкратце .