Mira_grey

13 декабря 2020 г. 15:59

4 История одного эгоиста

Я не знаток творчества Кронина, поэтому мне не с чем сравнивать данную книгу. Для меня она совершенно не вторична, значит и оценивать её буду как самостоятельное произведение, а не как плагиат автором самого себя. Это история жизни маленького мальчика, заниматься которым было некому. Он рос одиноким, замкнутым, без друзей и хоть какой-то более-менее жизненной стабильности. Ещё недавно его мир был прост и понятен, он жил в полноценной семье, финансовое положение которой начало значительно улучшаться. С робкой надеждой родители и сын смотрели в будущее и надеялись на лучшее, но, как говорится, хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Так и вышло, что ещё вчера счастливое семейство сегодня осталось без мужа и отца, а также без средств к существованию. И началась трудная дорога к взрослению, полная слёз и отчаяния.
Не могу сказать, что мне было жаль главного героя, вот его мать да, а глупенький мальчик слишком сильно погряз в своих обидах и вранье, частенько сам себя загоняя в угол, из которого он выходил затаив новые обиды. Хотя весь текст рассказан от лица Лоуренса, его характер остаётся раскрытым не до конца. Мотивы его поступков не всегда просматриваются, реакцию на то или иное действие предсказать невозможно. По большей части способствует всему этому рваное повествование, которое скачет как белка по страницам книги. Отсюда же возникает и путаница с временными рамками. Вроде бы речь идёт о Европе начала 20-го столетия, но при этом нет ни слова о мировых войнах. Всё тихо, мирно и без каких-либо потрясений для героев романа.
Вся масса сюжета направлена на то, чтобы показать, отчего Лори вырос эгоистичным и самовлюблённым мужчиной, только как-то не состыковывается у меня тот умный и любознательный мальчик, которого обижали, с тем эгоцентриком, в которого он превратился. Не понимаю, как из нежного и чувствительного ребёнка получился тот человек, что осудил свою кузину, да ещё со злорадством рассказывал о её дальнейших жизненных трудностях. Такое ощущение, будто он наконец-то нашёл хоть кого-то, кто оказался слабее него, и поэтому не упустил возможности плюнуть ей в спину. В общем, что ни говори, а главный герой из Лоуренса вышел так себе.
Разрыв между двумя частями получился слишком сильным, поэтому два образа Лори не состыковываются между собой, однако не могу сказать, что книга не понравилась. Великолепный язык произведения вытягивает даже такую посредственную историю, как эта. Вот что значит работа талантливого писателя! Столь неимоверно растянутую книгу читать было приятно, а страницы пролетали незаметно. Когда-нибудь я ещё попробую вернуться к творчеству А. Кронина, чтобы по достоинству оценить его талант.