Ricka

14 июля 2012 г. 18:16

Пять лет назад Ришель Мид поведала миру о таинственной академии в Монтане, в которой учились далеко не классические вампиры с русскими именами. Шесть книг расследований придворных интриг, драматической романтики и изучения местного уклада жизни хорошенько увели историю от академии, позволив героям прокатиться по всей своей стране, да и в Россию заглянуть. Серия, в конце концов, закончилась, а Ришель Мид сделала не оригинальный, но очень правильный в её случае финт ушами — она собрала лучших персонажей «Академии вампиров», которые по нелепым причинам всё время валялись на обочине сюжета, и создала спин-офф с ними.

И мы получили «Кровные узы» — серию, которая, на удивление, по всем параметрам вышла лучше оригинальной. «Академия вампиров» была интересной и захватывающей, но было в ней что-то ужасное отталкивающее. Очень легко понять, что же это было, после прочтения спин-оффа. Первая часть была насыщена огромным количество раздражающих главных героев, так что, как только отчаянную дампирку и рассказчицу Розмари Хэзевей заменили на алхимика Сидни Сейдж, сразу же получились и радуга, и бабочки, и мир во всём мире. Ко всему прочему «Кровные узы» не оказались притянутыми за уши, а стали очень лаконичным продолжением, подбирая читателя именно там, где его оставила «Последняя жертва». В конце концов, все персонажи, чья дальнейшая судьба была задвинута объяснениями, как теперь всё в цветочках у Розы и Лиссы, появились в новой части со старыми проблемами, расшатанными нервами и душевными ранами, которые, не сомневайтесь, они заработали, благодаря этим двум подружечкам.

Но не думайте, что «Кровные узы» — это всё о том же. Роза была частью вампирского мира, а Сидни человек, который боится и по вдолбленным убеждениям презирает так называемых противоестественных существ. Это взгляд со стороны на общество вампиров, позволяющий охватить ещё и людей, которые всё же тоже тут живут. Да и действие спин-оффа перемещается в наш мир, где герои ходят в обычную школу и пытаются устроиться на обычную работу. Помимо Сидни в «Кровных узах» вы встретите: королевского мороя Адриана Ивашкова, который все также развлекается, много пьёт и проникает в чужие сны; найденную сестру Королевы Василиссы, Джил; и очаровательного стража Эдди, по-прежнему старающегося мастерски выполнять свое предназначение. Новая серия, конечно, вновь вспомнит о страшных стригоях и моройских преступниках, но и углубится в жизнь и задачи алхимиков, а также поведает об охотниках на вампиров. Клубок запутывается еще сильнее, теперь все находятся в одной связке.

Есть вопросы, есть поиск ответов, но вот чего нет в первой книге «Кровных уз», так это романтической линии между главными героями. Хотя не нужно родиться гением, чтобы понять, что всё ведет к тому, чтобы Сидни оказалась в объятиях Адриана, стоит дать Ришель Мид пирожок за то, что она не торопит события и позволяет чувствам нормально развиваться. Сидни и Адриан могут быть идеальной парой, но на начало «Принцессы по крови» они так далеки от романтических отношений, насколько это вообще возможно. Далеки от романтических отношений, в принципе, а друг с другом и подавно. Зато какой стимул читать дальше. Да и читать и терпеть то, что было раньше, тоже стоит того, чтобы увидеть эту парочку.

Писать спин-офф — это риск. Читать спин-офф — дело неблагодарное. Но у Ришель Мид всё получилось хорошо. Перед нами новый сериал со старыми и любимыми героями, новыми приключения и, к счастью, отсутствием новых русских имен. «Принцесса по крови» часть скорее ознакомительная, как и «Охотники и жертвы». Нельзя, пожалуй, судить её как отдельную книгу, иначе откроются невнятные сюжетные повороты. Но это отличный задаток на захватывающее продолжение. И если опять же сравнивать с «Охотниками и жертвами», первая ознакомительная книга у спин-оффа вышла интереснее. Но теперь все надежды на «Золотую лилию».