13 декабря 2020 г. 02:13

2 Впечатления крайне пресные

Не знаю, то ли я совсем переросла классику, то ли со временем меняется фокус интересов, но в данном произведении я не смогла найти совершенно ничего, что бы меня впечатлило, зацепило, поразило, вдохновило или научило.

Я даже не поняла о чем и для чего весь этот дневник ежедневной рутины.

Да, эмоции от роковых встреч и гениальных людей, но.... но я не вижу в этом смысла.

Возможно, книга написана в те времена, когда читателю не хватало ярких эмоций от жизни, подавленной серостью суеты, и подобные произведения придавали жизни, вернее тем моментам, которым читатель посвящай своё время чтению, ярких впечатлений и фантазия рисовала не столь унылые будни интересных людей.

Но каждая отдельная жизнь, описанная тут , в том числе самого Хемингуэя, лично для меня не является ни вдохновляющей историей, ни образцом ни примером для подражания. Персонажи застряли в своих посредственных жизненных драмах не имеющих никакого смысла и лингвистической нагрузки для читателя.

Для меня прочтение этой книги сравнимо с многослойным ярким коктейлем, который украшает глянцевые обложки гастрономических изданий с претензией на ... что-то незабываемое , но на самом деле, совершенно не имеющий никакого вкуса.