12 декабря 2020 г. 22:57

"Исторический детектив" в котором и истории и детектива не очень-то и много. Книга повествует нам одвух представителях рода Фандориных, его основателе Корнелиусе Фон Дорне, и о его потомке Николасе Фандорине. Место действие одно на двоих, Москва, вот только время разное, Корнелиус живет в 17 веке служит при царе, а Николас приезжает в Москву примерно в 90-е годы 20 века. Старший Фандорин украл и припрятал книги из библиотеки Ивана Грозного, оставив зашифрованное послание сыну для поисков. Сын по неведомой нам причине ни чего искать не стал, зато другой потомок Николас Фандорин, являясь к тому же магистром истории, решает эту загадку разгадать, прибывает в Москву и вот тут все и начинается.
Любимая многими авторами тема, что Россия всегда одна и та же,, что проблемы и беды в ней одни и те же, все вторят словам Салтыкова-Щедрина, что в России только пьют и воруют. Ну что ж может быть, судить не берусь, но как-то это однобока и изъезжено уже.
Книга в целом не плохая, сюжет даже иногда захватывает и не стоит на месте, но вот насколько она легко и быстро читается, так же легко и быстро забывается. Не нашла я в ней ни каких тем которые захотелось бы обсудить и осмыслить. Но такие книги тоже нужны ))