tanuka59

12 декабря 2020 г. 21:16

Вы когда-нибудь задумывались какую роль в Средневековье играли дворцовые шуты?
Придворный шут считался чуть ли не вторым лицом средневекового государства.
В то время, как все вели себя соблюдая строгие правила этикета, контролируя каждое сказанное слово, шутам дозволялось всё.

Шут мог переиначить слова короля, мог высмеивать вельмож, дразнить их и всячески порицать за пороки и недостатки, мог физически издеваться над несчастными и в ответ получать поощрение от самого короля… в виде брошенной дольки апельсина, пончика или жареной куринной ножки… как преданному псу…

Танцевать, петь, музицировать, ходить на «голове», корчить рожи, показывать фокусы, сыпать остроты к месту и не месту — все это входило в обязанности шута. И именно этому мастерству теперь предстоит научиться юному принцу Флорину у придворного Мима короля Винландии, обманным способом попавшего в ловушку злейшего врага его государства Монфиля.
Сырая каморка в темной башне, соломенная подстилка вместо постели, горшочек каши раз в сутки, а в случае неповиновения и вовсе недельное голодание — ничто, по сравнению с теми лишениями, которые приходится выносить отцу мальчика — королю Филиппу, заточенного в глубоких подвалах замка.
Ждать помощи из вне или попытаться самому найти пути к спасению?

Как же чудесно было тоже попасть в эту Средневековую ловушку, в самом хорошем смысле этого слова! Роман, который поглотил меня целиком, настолько увлекательно он написан!
Автор романа историк-медиевист, создала энциклопедию средневекового быта. Начиная от описаний особенностей одежды и предметов обихода того периода и заканчивая описаниями устройства отхожих мест королевских покоев, создают эффект полного погружения в эту историческую эпоху.

Кроме того, это история предательства и безграничной верности, наглядно демонстрирующая ту самую разницу между «служить» и «прислуживать», это история о добре и зле во имя добра, это история о настоящей дружбе и человеческом сострадании.

Рекомендую от души!