12 декабря 2020 г. 11:02

4 Всё то же самое, за редким исключением

Если "Дневник книготорговца" писался от души (по крайней мере, очень на это похоже), то "Записки книготорговца" - очевидный коммерческий проект. Успех первой книги не дал покоя ни издателю, ни автору, и через пару лет была состряпана вторая часть. Вы ничего не потеряете, пропустив её. Получилось довольно вялое продолжение "Дневника...", потому что события и герои уже известны, а городок не такой уж большой, чтобы в нём ежедневно происходило что-то выдающееся. Но подкупает стиль автора, его юмор и взгляд на жизнь. Всё равно прочитала с интересом, потому что личность Байтелла мне понятна и приятна. Я люблю таких осторожных, вдумчивых и в то же время любознательных людей. Они мимикрируются под мизантропов, но на самом деле просто тщательно фильтруют окружение. И при этом достаточно терпимы к чужим порокам и ошибкам. Такого работника, как Старушку, не каждый хозяин магазинчика выдержит, а уж подружка Ники - тот ещё "ценный" кадр. Как и с первой частью, у меня снова возникло желание создать и развивать своё дело. Не букинистический магазинчик, нет, это совершенно утопическая идея в наших реалиях. Создать что-то своё, любимое, к которому приходишь каждое утро, несмотря на плохое настроение, недомогание или похмелье. Найти свою Миссию, что ли. Вот на это меня провоцирует Байтелл.